Аргиллизация вмещающих пород месторождений, связанных с батолитоподобными интрузиями


В настоящее время единственным примером околорудной аргиллизации вмещающих пород месторождения, генетически связанного с батолитом, являются измененные породы крупнейшего медно-мышьякового месторождения Бьютт (США, шт. Монтана). Прежде чем перейти к характеристике геологических условий формирования этого месторождения, необходимо остановиться на некоторых последних данных о батолитах США, содержащихся в работе В. Гамильтона и В.Б. Майерса. По их данным гранитные батолиты не расширяются в глубину, а являются сравнительно тонкими (толщина их не превышает нескольких километров). Некоторые батолиты достигают поверхности, причем формирование их сопровождается излиянием эффузивов. Большинство мезозойских и третичных батолитов имеет субэффузивные или вулканические кровельные части, которые размыты у более древних батолитов. Отмечено, что хотя наиболее крупные батолиты приурочены к эвгеосинклиналям, известны батолиты и в миогеосинклиналях, на платформах и в океаническом обрамлении островных дуг.
От невадского орогенического пояса (эвгеосинклинали) Кордильерской геосинклинали в направлении к Северо-Американской платформе наблюдается постепенное уменьшение размеров батолитоподобных интрузий и омоложение их возраста. К западу от батолита Боулдер расположен более ранний огромный батолит Айдахо. Батолит Боулдер шириной 32 км и длиной 97 км является меловым — эоценовым и расположен в миогеосинклинальной области орогенического пояса (ларамийская орогения). Как отмечают многие исследователи, ларамийская деформация пояса Скалистых гор менее глубинна, чем деформация Тихоокеанского пояса, поэтому рудные месторождения ларамийского цикла, даже связанные с батолитовыми интрузиями, обладают чертами относительнонебольших глубин. О небольшой глубине формирования батолита свидетельствует наличие субэффузивных фаций в его кровельной части.
По данным А. Нопфа, батолит Боулдер состоит из пяти интрузивных тел, возрастной интервал образования которых составляет 7—8 млн. лет. Возраст гранодиоритов главной фазы около 78 млн. лет, кварцевых монцонитов 74 млн. лет, а гранитов — около 70 млн. лет. Магматическая деятельность и сопутствующая ей минерализация связываются с пересечением главного пояса деформаций северо-западной зоной крутопадающих сколовых сбросов. Жилы месторождения Бьютт в краевой апикальной части батолита Боулдер залегают в серицитизированных и аргиллизированных кварцевых монцонитах и образовались после внедрения даек кварцевых порфиров, до полного затвердевания батолита, являвшегося источником гидротермальных растворов. Аргиллизированные породы, помимо рудного поля Бьютт, известны также на полиметаллических с настураном месторождениях более ранних, чем жилы Бьютт.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!