Аргиллизация вмещающих пород рудных месторождений областей автономной активизации


Области автономной активизации в настоящее время рассматриваются как структурный элемент, равнозначный платформам и геосинклиналям. В этих областях аргиллизация вмещающих пород известна на разнообразных по составу средне-низкотемпературных гипабиссальных и приповерхностных рудных месторождениях. В пределах зон активизации срединных массивов аргиллизация упоминается в связи с урановыми, полиметаллическими, флюоритовыми и баритовыми месторождениями (Армориканский, Центрально-Французский, Чешский массивы, Корнуолл, Испанская Месета).
Примером активизированной складчатой области с рудными месторождениями, для которых характерна аргиллизация, являются Алтай и Забайкалье. В пределах палеозойских гранитных массивов Восточного Забайкалья, занимающих огромные территории, выявлены протяженные на сотни километров зоны смятия и сопряженные с ними крупные разломы, к которым приурочены магматические образования юрского — мелового возраста и угленосные депрессии того же возраста, выполненные вулканогенно-осадочными породами. Аргиллизированные породы пространственно приурочены к меловым и юрским штокам гранит-порфиров, гранитов, дайкам и участкам развития покровов молодых эффузивов. С процессами гидротермального глинистого изменения сопряжено образование золото-серебряных, молибденовых, мышьяковых, сурьмяно-ртутных, флюоритовых и гематитовых рудопроявлений.
По данным А.О. Розенцвита, процессы аргиллизации проявляются, как правило, в пограничной области между жесткими массивами и молодыми депрессиями. Такое нее положение занимают флюоритовые месторождения Усуглинской группы, залегающие б аргиллизированных породах. В последние годы было выявлено широкое развитие процессов аргиллизации вулканогенно-осадочных пород депрессий верхнеюрского-мелового возраста, причем зоны гидротермального глинистого изменения прослеживаются и в гранитном фундаменте депрессий по круто- и пологопадающим разломам, образуя оторочку около кварцевых и кварц-карбонатных жил. Наиболее четко гидротермальная природа глинистого изменения осадочных пород депрессии выражена в районе Балейского золоторудного месторождения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!