Морозостойкость газобетона


Исследования по морозостойкости обычного тяжелого бетона, проведенные в России и за рубежом, показали, что бетон без вовлеченного воздуха в водонасыщенном состоянии обладает меньшей морозостойкостью, чем аэрированный. Для бетона нормального состава достаточно 5—6% вовлеченного воздуха. Содержание вовлеченного воздуха в газобетоне составляет до 50% и более. Замкнутые поры в нем значительно крупнее, чем в нормально аэрированном бетоне. Это дает возможность воде свободно расширяться при замерзании, так как поры обычно полностью не заполнены водой.

В зависимости от прочности межпоровых перегородок и величины пористости морозостойкость газобетона меняется. Для газобетонов оптимальных составов характерны высокие показатели морозостойкости. Газобетон на смешанном вяжущем по морозостойкости практически не уступает газобетону на цементе. Опыты, проведенные с газобетоном объемным весом 700 кг/мг, показали, что после 100 циклов замораживания снижение прочности не превышает 20% как для газобетона на портландцементе, так и на смешанном вяжущем (рис. 97). После 150 циклов замораживания снижение прочности достигает 30%, а после 200— 50°/о.

Морозостойкость газошлакобетона мало чем отличается от морозостойкости газобетона с применением клинкерного вяжущего.

По данным Ф.П. Кивисельга, морозостойкость газокукермита при любом объемном весе удовлетворяет требованиям ГОСТ на стеновые материалы. Газокукермит объемным весом 700—800 кг/м3 выдерживает не менее 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

При оптимальных составах газозолосиликат обладает также необходимой морозостойкостью. Б.Б. Крыжановский на основании проведенных исследований отмечает, что газозолосиликат оптимального состава и хорошей структуры значительно превышает нормативные показатели по морозостойкости. Снижение прочности после 15-кратного замораживания и оттаивания не превышает 18%.

При изготовлении крупноразмерных ограждающих конструкций из ячеистых бетонов прочность, усадка и морозостойкость являются весьма важными показателями.

В России разработана новая технология получения газобетона с применением комплексной вибрации. Изготовление изделий по этой технологии позволяет улучшить свойства газобетонов по перечисленным показателям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!