Короночные ключи


Короночные ключи предназначены для свинчивания с колонковых труб твердосплавных коронок диаметром 36, 46, 59, 76, 93, 112, 132 и 151 мм, корпусов кериорвателей и для навинчивания их во время спуско-подъемных операций в процессе бурения геологоразведочных скважин. Ключи можно также использовать при свинчивании алмазных коронок и других деталей колонкового набора.

В отличие от стандартных шарнирных ключей для обсадных труб, применяемых в настоящее время, короночные ключи во время работы обеспечивают надежный захват и передачу момента, исключают деформацию короночного кольца и выкрашивание твердосплавных резцов коронки. Благодаря сравнительно небольшой массе ключи очень удобны для работы.
Короночные ключи

Ключи для коронок диаметром 36, 46, 59 и 76 мм (рис. 15) состоят из верхней 4 и нижней 2 скоб и рукоятки 7. Верхняя скоба и рукоятка соединены между собой накладкой 6, закрепленной на шарнирных осях 5. Верхняя и нижняя скобы соединены между собой шарнирной осью 3. Откидная скоба 2 у ключей для коронок диаметром 36 и 46 мм оснащена двумя, а у ключей для коронок диаметром 59 и 76 мм — тремя твердосплавными зубками 1.

Основные параметры и размеры ключей приведены в табл. 14.

Ключи для колонок диаметром 93, 112, 132 и 151 мм (рис. 16) состоят из верхней 5 и нижней 2 скоб и рукоятки 7. Скобы и рукоятка соединены между собой накладками 3 и 6 и шарнирными осями 4. Скоба 2 оснащена тремя твердосплавными зубками 1.

Твердосплавные зубки из сплава Г-2514-ВК15 затачивают под углом 90° и запрессовывают в скобу так, чтобы превышение острия зубка над внутренней поверхностью скобы находилось в пределах 1,5—2,0 мм.

Ключ на коронку следует накладывать таким образом, чтобы верхняя скоба плотно охватывала тело короночного кольца. При повороте рукоятки ее зуб, входя в паз нижней скобы, поджимает скобу к коронке. В это время твердосплавные зубки, равномерно расположенные на внутренней поверхности нижней скобы, прочно захватывают коронку и передают крутящий момент.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!