Механизмы для автоматического перекрепления патронов


В процессе бурения скважин значительное время расходуется на операции по перекреплению патронов. В среднем за один рейс на эти операции расходуется от 15 до 20 мин (при использовании механических патронов) при бурении скважин глубиной до 500—600 м, а для более глубоких скважин это время увеличивается до 30 мин. Осуществление этих операций весьма небезопасно.

Работы по механизации этих операций, ведутся по двум направлениям: применение гидравлических патронов и использование механизмов, осуществляющих автоматическое перекреплеиие патронов.

В первом случае для производства операции перекрепления необходимо снизить осевую нагрузку на забой, остановить вращение снаряда, раскрепить гидравлические патроны, поднять шпиндель вверх, закрепить патроны, уравновесить массу снаряда, приходящуюся на наконечник, включить вращение и постепенно довести осевую нагрузку до требуемой. На все эти операции при каждом перекреплепии затрачивается от 1 до 1,5 мин времени против 1,5—2 мин при использовании механических патронов. В соответствии с этим применение гидравлических патронов обеспечивает некоторую экономию затрат времени на операцию перекрепления и, что самое главное, позволяет механизировать эти операции и ликвидировать опасность для буровой бригады.

В последнее время гидравлические патроны широко применяются в буровых станках. Новые буровые станки СБА-500, СБА-800, УКБ-200/300 и другие выпускаются с гидропатронами Во время использования автоматических перехватов операция перекрепления осуществляется автоматически. При достижении шпинделем крайнего нижнего положения без остановки вращения снаряда происходит перекрепление патронов. В этом случае величина осевой нагрузки на коронку остается постоянной в течение рабочего хода шпинделя вниз, что особенно важно при алмазном бурении. На производство операции перекрепления с применением автоматического перехвата в среднем расходуется около 15 с.

Кроме создания безопасных условии труда, в этом случае улучшается процесс технологии бурения и значительно сокращаются затраты времени на операции перекрепления.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!