Как подобрать мебель для небольшой гостиной




Гостиная, «зал», просто «большая комната» - все называют по-разному, но смысл вкладывают одинаковый. Это своеобразный центр притяжения, место, где собираются всей семьей, встречают гостей, одним словом – это «сердце» дома. И, конечно же, всем хочется, чтобы в сердце этом всем и всегда было тепло и уютно.

Да, «размер имеет значение», и здорово, когда квадратные метры позволяют воплотить в жизнь все представления о комфорте. Однако и на ограниченном пространстве вполне можно создать «островок» семейного счастья. И помогут вам в этом – несколько советов от специалистов компании «Европа-мебель».

Главный принцип при выборе мебели для гостиной небольших размеров – функциональность и универсальность. Ничего лишнего, и очень хорошо, если каждый «интерьерный элемент» будет способен исполнить несколько «ролей», сэкономив тем самым драгоценное пространство.

И для этого – вам, скорее всего, понадобится «великолепная пятерка и диван»: стол, стулья, шкаф, кресла и журнальный столик. Именно в таком сочетании будет легче найти точку равновесия, подобрать баланс количества и качества.

Диван – конечно же, раскладной. Разумеется, стоит заранее предусмотреть, где он будет расположен и уже исходя из этого выбрать механизм «раскладки» («книжка», откидные боковины, выдвигающаяся вперед «раскладушка»). Особое внимание – надежности этого механизма, ведь использовать его вы, скорее всего, будете часто. Наличие ящика для постельного белья – дополнительный плюс.

Комплект дивана и двух кресел – та самая классика, которая никогда не выйдет из моды. А уж если и кресла способны трансформироваться в кушетки – то о проблеме «спальных мест» можно будет смело позабыть!

Стол, способный менять свои размеры – тоже заметный участник «мебельной команды». Стол раздвигается, когда его нужно накрыть для гостей – и «сжимается» в будние дни, когда, к примеру, за этим столом делаются домашние задания. Еще один вариант – стол-трансформер, превращающийся в тумбу или подставку для цветов.

Журнальный столик на колесиках быстро «маневрирует» по комнате и этим не только решает различные практические задачи, но и вносит в привычную обстановку необходимое разнообразие и динамику.

Лучший вариант шкафа для ограниченного пространства – это шкаф-купе с раздвижными дверцами. Занимает немного места, охотно «ставится в угол», а зеркальные элементы в его оформлении зрительно «раздвинут границы» комнаты.

Также «добавят объема» светлые краски, использованные при отделке гостиной.

Ну а когда «основной состав» будет сформирован и займет свое место – самое время подумать о дополнительных декоративных элементах. Торшер, картина, этажерка, изящное напольное кашпо под диковинный цветок – даже одной удачно подобранной детали может быть достаточно, чтобы поставить финальную... нет, не точку – а восклицательный знак!

Одним словом – для полета фантазии небольшие «квадратные метры» совершенно не являются преградой. Экспериментируйте, пробуйте, не бойтесь удивить и окружающих, и самих себя – и однажды вы обязательно скажете про свою гостиную: «Да, это мой уголок! Да, наша гостиная - то самое место, где всем нам всегда спокойно и хорошо!»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!