Прямая вертикальная скважина


В контрактах на бурение обычно есть специальный пункт, согласно которому скважина не должна отклоняться от вертикали более чем на 3° на каждые 100 фут. (30 м) и должна помещаться внутри конуса с углом не более 5° (см, рис. 18.1). Такая скважина называется прямой вертикальной. Так как вращение бурового долота происходит по часовой стрелке (направо), по мере углубления ствол скважины стремится отклоняться по часовой стрелке, образуя спираль.

Когда были внедрены установки роторного бурения, бурильщики зачастую оказывались не в состоянии пробурить прямую скважину вследствие наличия наклонных пластов твердых пород, например известняка (см. рис. 18.2). Если буровое долото при бурении врезается в слой породы, наклон которой более 45°, оно стремится к отклонению вниз по падению пласта. Если же наклон менее 45°, долото смещается по восстанию пласта.

Ствол скважины, имеющий при углублении некоторое непроизвольное отклонение, называется искривленным. Иногда в определенных районах из-за подобного залегания пластов пробуривают целые серии скважин с искривленными стволами (такой район называют «земля искривленных скважин»). Можно попытаться пробурить прямую скважину с использованием выравнивающего забойного устройства, не оснащенного стабилизаторами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!