Насосно-компрессорная колонна


Для перемещения газа, воды и нефти (добываемых флюидов) на поверхность в скважину почти до самого дна спускают узкую насосно-компрессорную колонну (см. рис. 20.14). Она представляет собой стальную трубу диаметром от 1,25 до 4,5 дюйм. (3—11,5 см), длина однотрубки составляет около 30 фут. (10 м) (см. рис. 20.15). Согласно техническим условиям Американского нефтяного института, насосно-компрессорные трубы классифицируются по размерам, прочности, пропускной способности и необходимым видам резьбы.

Более широкие участки трубы с наружной резьбой, расположенные на концах свечей, называются высадкой. Для формирования насосно-компрессорной колонны трубы соединяют друг с другом с помощью переходных муфт — коротких стальных цилиндров с внутренней резьбой. У нижней части насосно-компрессорной колонны устанавливают пакер (см. рис. 20.14), изготовленный из полой сжимающейся резины, которая герметично заполняет кольцевой зазор между обсадной и насосно-компрессорной колоннами. Он способствует сохранению центрального положения насосно-компрессорной колонны в скважине и препятствует просачиванию добываемых флюидов вверх по скважине вне колонны.

Насосно-компрессорная колонна защищает обсадную колонну от коррозии, вызываемой флюидами. Так как обсадная колонна зацементирована в скважине, ремонту она практически не поддается, однако насосно-компрессорная колонна подвешена в скважине в свободном состоянии, поэтому ее можно извлечь и отремонтировать в ходе ремонтных операций на скважине либо заменить. Раствор для заканчивания скважины — обычно это вода либо соляровое масло — используется для заполнения пространства между обсадной и насосно-компрессорной колоннами для предотвращения коррозионных процессов.

Если требуется механизированная добыча флюидов из скважины, то на конце насосно-компрессорной колонны закрепляют забойный насос. Для фиксации положения насосно-компрессорной колонны относительно обсадной трубы на дне скважины используют якорь, оснащенный клиньями, Установочный патрубок для крепления глубинного насоса — это специальная труба, часть насосно-компрессорной колонны, которую помещают практически на дно скважины, Она имеет очень небольшой внутренний диаметр, поэтому задерживает любое оборудование, упавшее или спущенное в колонну. Заканчивание скважины без применения насосно-компрессорной колонны практикуют исключительно на скважинах очень большого объема, в которых добываемые флюиды самостоятельно поднимаются внутри обсадной колонны.

На морских буровых платформах в насосно-компрессорной колонне устанавливают скважинный предохранительный клапан, который перекрывает весь поток в случае чрезвычайной ситуации. Под давлением клапан остается открытым, но при снижении давления он автоматически закрывается. Скважинный предохранительный клапан, управляемый с поверхности, приводится в действие с помощью гидравлического привода.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!