Геофизические исследования скважин


При необходимости в эксплуатационных скважинах проводят геофизические исследования (каротаж), С этой целью кабель для каротажа иногда пропускают внутри насосно-компрессорной колонны или прикрепляют к этой колонне снаружи. Существует несколько вариантов проведения исследований.

Исследование радиоактивными изотопами используется для определения движения флюидов в скважине. Радиоактивный изотоп внедряется в конкретную точку скважины, и его движение регистрируется по испускаемому им гамма-излучению. Скорость потока флюидов, поднимающихся по стволу скважины, измеряют с помощью расходомера непрерывного действия, который оснащен вертикально посаженной крыльчаткой и предназначен для составления непрерывной диаграммы зависимости скорости потока от глубины в скважине. Пакерный расходомер предполагает использование пакерной блокировки участка ствола скважины, что обеспечивает прохождение всех флюидов именно сквозь установленный в клапане пакера расходомер.

Шумовой каротаж предназначен для фиксирования и усиления всех звуков в скважине посредством микрофона. С помощью шумового каротажа можно определить конкретное место поступления флюидов в скважину, а по характеру и частоте звука оценить соотношение в них жидкости и газа. Температурный каротаж проводят для измерения температуры флюидов, заполняющих скважину. Перед проведением температурного каротажа скважину закрывают на время, необходимое для естественной стабилизации температуры. Подобный вид каротажа помогает установить место поступления в скважину природного газа, так как газ при этом расширяется и, соответственно, охлаждается.

Манометр предназначен для измерения давления в скважине на определенной глубине; для построения непрерывного профиля градиента давления используют градиентометр, Количество воды в заполняющих скважину флюидах измеряют с помощью скважинного влагомера. Локация муфт, т. е. точное определение положения муфт обсадной колонны, осуществляется с помощью локатора муфт — прибора с магнитным детектором или скребком. Локация муфт проводится вместе с гамма-каротажем для определения мест будущих перфораций в обсадной колонне.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!