Тампонирование и ликвидация скважины


Непродуктивные и эксплуатационные скважины — как морские, так и расположенные на суше, на которых произошло истощение коллектора, — требуется тампонировать и ликвидировать. Эта процедура необходима по закону для предотвращения загрязнения солеными промысловыми водами пресных грунтовых вод. Она заключается в цементировании ствола скважины.

Во-первых, из скважины требуется, по возможности, извлечь обсадную колонну, которую можно использовать впоследствии. Во-вторых, все истощенные пласты должны быть изолированы с помощью установки на их уровнях цементных пробок (см. рис. 27.8). Коллекторы пресных вод, располагающиеся близко к поверхности, также необходимо защитить с помощью цемента. На определенной глубине ствол скважины перекрывают искусственной пробкой, которая регулирует уровень цемента. Затем проводят цементирование верхней части скважины, где выходят коллекторы с пресной водой. Этот процесс может представлять собой просто цементирование скважины сверху до глубины 100 фут. (30 м). Более сложный вид наряду с цементированием верхней части скважины включает также цементирование всех зон высокого давления и проницаемых зон.

Обсадную колонну обрезают на глубине 6 фут. (2 м) ниже поверхности и к верхней части приваривают стальной лист. После этого скважину заполняют землей и устанавливают репер.

На морских скважинах тампонирование и ликвидация происходят так же, как на суше: сначала извлекают из скважины все оборудование. Любая часть оборудования, поднимающаяся над морским дном, например обсадная колонна, обрезается, чтобы не создавать угрозы навигации. При ликвидации морской буровой платформы обычно сохраняют только палубное оборудование, например модули. Самоходное основание обычно опускают на морское дно либо обрезают ниже уровня моря, чтобы оно не стало препятствием при навигации. Ликвидированная структура на морском дне становится прекрасным убежищем для рыб.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!