Минералы бария


Минералы Ba многочисленны, но в подавляющем большинстве встречаются довольно редко. На 1988 г. было известно 102 минерала: 51 силикат, 13 фосфатов, 12 карбонатов и гидрокарбонатов, по 6 гидроарсенатов и оксидов, 4 гидроксида, по 3 фторида и ванадата, по 1 вольфрамату, борату, сульфату и гидросульфату. Интересно, что в силикатах Ba обычно (42 минерала) не встречается совместно со сходными с ним геохимически Ca и Sr, в восьми силикатах совместно с ним присутствует Ti и в одном — К.
К главным минералам Ba относятся: барит BaSO4 — 65,7% BaO (ГЭм = 5*10в3), который является его единственным промышленным минералом; витерит BaCO3 — 77,7% BaO; баритокальцит BaCa(CO3)2 — состав переменный; бариевые полевые шпаты — гиалофан [К, Ba] [Al(Al,Si)Si2O8] — состав переменный и цельзиан Ba [Al2Si2O8] — 34—42%ВаО. Во флогопитах Сибири З.И. Петровой с соавторами установлены высокие концентрации BaO (до 8,5%) и возможность изоморфизма по схеме Ba+Al(IV)→К+Si. Показано, что в слюдах более поздних стадий и внутренних зон метасоматитов содержание Ba, а также Rb, F и некоторых других элементов увеличивается.
Многие исследователи отмечали более высокие концентрации Ba в биотите и амфиболах из щелочных пород (см. табл. 60). По С.М. Кравченко, КpBa для биотита — флогопита увеличивается от щелочного андезита (6) к дациту (8) и риодациту (15); для KПШ Кр в риодаците 6, в лейците щелочных вулканитов 0,5. Одновременно показано, что Kр Ba для плагиоклаза в целом увеличивается с увеличением кремнекислотности (базальт 0,1, андезит 1,2, риолит 10,0), но не щелочности (К-базальт 0,4).
В барите установлены высокие концентрации Pb — до нескольких процентов, максимум 22%РbО — хокутолит (BaSO4⇔PbSO4), до 15% SrO—стронциобарит (BaSO4⇔SrSO4 — до баритоцелестина и целестобарита, в котором Sr≥Ba); баритокальцит BaCa(CO3)2 имеет переменный состав; типичны повышенные содержания Ra. Высокие концентрации Ba установлены в лампрофиллите, хлоритоиде — баритофиллите, минералах Mn (бернессит и другие — 3,2—5,4%; псиломелан, литиофорит, пиролюзит — 11—12,8%, по Р. Мак Конци, 1978 г., Г. Вагнер с соавторами, 1979 г.) и других минералах.
В главных породообразующих минералах, в которых заключено 90% Ba в земной коре, средние содержания его составляют (г/т): микроклин 3930, плагиоклазы 687, пироксены 66, амфиболы 151, биотит, флогопит 1670, мусковит 660; они зависят от петрографического типа пород и условий их образования.
Барит устойчив в зоне окисления и образует в коре выветривания вторичные остаточные руды. Он установлен Г. Ловенстамом также в харовых водорослях и корненожках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!