Документация на восстановленное сооружение


На каждое восстановленное сооружение должно быть заведено дело искусственного сооружения.

В дело включаются:

1) технический паспорт (карточка искусственного сооружения) и чертежи;

2) акт приёмки сооружения в эксплуатацию;

3) данные о поведении сооружения под поездами и указания по наблюдению за ним;

4) при наличии недоделок, дефектов, расстройств и необходимых исправлений — соответствующие ведомости, перечень мероприятий с указанием сроков и отметкой о фактическом их выполнении;

5) результаты всех обследований и осмотров (в том числе и постоянного надзора в случае обнаружения ненормальностей в состоянии сооружения), а также специальных наблюдений;

6) изменения в условиях эксплуатации (в виде копий приказов и заключений обследований);

7) сведения о проведении ремонта, усиления и переустройства.

Записи заносятся в «Книгу искусственного сооружения», документы включаются в «Дело» в виде приложения к «Книге».

В деле искусственного сооружения должны своевременно записываться все происходящие изменения в конструкции, образование и развитие дефектов и расстройств, а также отмечаться осуществляемые мероприятия.

Запись о дефектах и расстройствах должна включать:

а) дату и время образования дефектов и расстройств;

б) точное месторасположение дефектов, наименование повреждённого элемента или сопряжения;

в) подробное описание деформаций с указанием их размеров и приложением эскизов;

г) причину образования дефектов и расстройств;

д) скорость, направление движения и вес поезда (количество и серия паровозов, тип подвижного состава), после прохода которого обнаружен дефект;

е) когда и что именно предпринято для обеспечения безопасности движения и по устранению расстройств;

ж) результаты наблюдений.

Ведение дела искусственного сооружения в образцовом порядке по всем указанным пунктам, а также хранение документации по мостам в дистанции пути лежат на обязанности мостового мастера, отвечающего непосредственно за данные сооружения.

Каждая запись, заносимая в дело, должна быть подписана лицом, сделавшим её, с указанием даты.

Записи в деле сооружения о дефектах и расстройствах, угрожающих безопасности движения, должны быть просмотрены и подписаны начальником дистанции пути. Последний наравне с мостовым мастером несёт ответственность за принятие мер по этим дефектам и расстройствам. Дела искусственных сооружений проверяются начальником дистанции пути также каждый раз при периодическом осмотре данных сооружений с отметкой обнаруженных недочётов в ведении записей.

Все изменения в состоянии и геометрических размерах конструкции отмечаются в паспорте (карточке) сооружения. При возможности в нести изменения в существующий паспорт без нарушения его ясности исправления делаются на нём (без помарок и подчисток) и с пометкой даты исправления; в противном случае паспорт пересоставляется заново с сохранением прежнего паспорта и отметкой на последнем об его аннулировании.

Дело искусственного сооружения при аккуратном его заполнении облегчает уход за сооружением и служит документом для оценки состояния и содержания сооружений, а также для обобщения опыта эксплуатации.

Фактический материал, накапливаемый в «Деле», в меру его полноты, используется для справок о грузоподъёмности сооружения, в частности при определении наиболее напряжённых его элементов; о первоначальных размерах и состоянии конструкции, при выяснении различного рода деформаций, повреждений и пр., что облегчает правильное понимание и оценку происходящих изменений и позволяет принять надлежащие меры. Периодический просмотр «Дела» напоминает о проведении необходимых мероприятий.

Изучение и обобщение опыта эксплуатации являются необходимым условием для оценки эксплуатационных качеств применённых конструкций и для создания новых, улучшенных конструкций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!