Выявление гнили на деревянных конструкциях


С целью принятия мер против развития уже образовавшейся гнили и предупреждения разрушения необходимы систематический осмотр конструкций и своевременное выявление загнивающих элементов.

Наружный осмотр деревянных конструкций с щелью выявления гнили выполняется при текущем и периодическом осмотрах сооружений. He реже одного раза в год необходимо детальное обследование как неантисептированных, так и антисептированных элементов, подверженных гниению, с обнажением конструкции от грунта и контрольным бурением древесины. Для сокращения объёма работ можно обнажать от грунта на выдержку лишь отдельные сваи, стойки рам и опоры, находящиеся с остальными сваями и опорами примерно в одинаковых условиях в смысле образования гнили.

С целью лучшего выявления гнили подземную часть опор удобно осматривать в летние месяцы, при пониженном горизонте грунтовых вод, а надземную — не позднее осени.

Обнажать опору от грунта следует на глубину до горизонта грунтовых вод и, по крайней мере, не мельче 1—1,5 м с соблюдением во всех случаях мер безопасности.

Поверхностная гниль может быть обнаружена по внешним признакам. При гниении древесина изменяет свой цвет (синеет или буреет), теряет специфический запах смолы (для сосны) или дубильного экстракта (для дуба), покрывается грибками. В более зрелом состоянии гнили наблюдаются мелкие продольные и поперечные трещины, а также дряблость древесины.

Внутренняя гниль не поддаётся распознаванию при наружном осмотре. Она может быть выявлена лишь сверлением и иногда по глухому звуку при простукивании. Тем более зимой смёрзшаяся Внутренняя гниль издаёт не . глухой, а звонкий звук, так что одного простукивания недостаточно. Поэтому для обнаружения внутреннего загнивания древесины следует прибегать к сверлению. Глубина распространения поверхностной гнили может быть определена металлическим щупом, а внутренней гнили — буравом Пресслера (фиг. 359.)

Отверстия в древесине после бурения должны быть заделаны деревянными пробками и зашпаклёваны.

При осмотре деревянных элементов наряду с выявлением гнили необходимо обращать внимание на поражение древесины насекомыми (древоточцами), а также на пороки в древесине и механические повреждения её.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!