Девонские отложения Волжского бассейна


В составе девонских образований выделены все три отдела — нижний (условно), средний и верхний.

Отложения нижнего девона установлены в районе г. Пугачева. По данным Н.И. Усковой, они состоят из пяти литологических комплексов: глинисто-песчаного, песчано-аргиллитового, карбонатного, глинисто-песчанистого и глинистого. Общая мощность их 492 м. Возраст условно определяется как нижнедевонский.

Отложения среднего девона, представленные живетским ярусом, вскрыты в окрестностях г. Пугачева, на Барановской площади Ульяновского района и в Порецкой опорной скважине. В Пугачевской скважине внизу они сложены толщей серых песчаников и алевролитов общей мощностью 43 м. Выше залегают серые известняки, местами переходящие в доломиты. Мощность этой пачки 17 м. Еще выше залегает комплекс пород, состоящий из чередования серых аргиллитов, известняков, доломитов, алевролитов, песчаников. Мощность их 49 м. Разрез заканчивается серыми аргиллитоподобными глинами общей мощностью 42 м. Сходный состав пород отмечается и в Ульяновском районе, где мощность среднедевонских отложений 25—60 м.

Отложения верхнего девона отличаются значительной мощностью, достигающей 550 м. В основании франского яруса лежат песчано-алезритовые породы, сменяющиеся выше мергелями и известняками. В верхней части разреза преобладают известняки. Общая мощность их в Ульяновском районе (Борлинская площадь) 210 м. В районе г. Пугачева франский ярус сложен серыми глинистыми мелкокристаллическими известняками мощностью 10 м, залегающими на размытой поверхности среднего девона. Отложения фаменского яруса расчленяются на нижне- и верхнефаменский подъярусы. Нижний подъярус (задонские и елецкие слои) представлен серыми и пятнистоокрашенными известняками мощностью около 40 м (район г. Пугачева). К верхнему подъярусу относятся данково-лебедянские и озерско-хованские слои, состоящие на Пугачевско-Березовском участке из серых и желтоватых или пятнистоокрашенных доломитов с гнездами и прослоями гипса и доломитизированных известняков. Мощность их 115 м. Мощность отложений всего яруса (по данным глубокой скважины в г. Алатыре) 245 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!