Угорское месторождение


Расположено месторождение в 9 км к югу от Ледино-Афанасьевского месторождения. Месторождение разведывалось в 1941—1942 гг. Горьковским геологическим управлением.

Сланценосная свита, залегающая на глубине от 2 до 38 м и состоящая из чередования сапропелевых глин и мергелей, заключает один пласт горючего сланца. Пласт имеет сложное строение и состоит из четырех пачек горючих сланцев, разделенных прослоями глин. Мощность отдельных пачек сланцев от 0,04 до 0,82 м (в среднем 0,3 м); мощность породных прослоев от 0,2 до 0,5 м. Мощность сланценосной свиты, установленная работами, от 0,88 до 2,3 м (в среднем 1,6 м). В северном и юго-западном направлениях она уменьшается. (К северу в связи с выклиниванием второй пачки сланцев, а также размыва первой пачки, а к юго-западу за счет выклинивания второй, третьей и четвертой пачек и размыва первой пачки.)

Качество сланцев характеризуется следующими показателями (табл. 76).
Угорское месторождение

Запасы. По данным Волжской геологоразведочной экспедиции балансовые запасы горючих сланцев составляют по категории C1 4879 тыс. т на площади 2,7 км2 и забалансовые 320 тыс. т.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!