Бориславское месторождение


Бориславское месторождение расположено в пределах крайней северо-восточной части Береговой скибы зоны Береговых Карпат (см. рис. 57). Полоса выходов менилитовых сланцев непосредственно контактирует с миоценовыми отложениями Бориславской подзоны Внутренней зоны Предкарпатского прогиба (рис. 58). В отложениях менилитовой серии здесь отчетливо выделяется их верхняя часть с включением небольшого количества прослоев песчаников и более песчанистая — нижняя часть, более плотная и твердая. В подошве последней находится роговиковый горизонт (халцедонолита) мощностью в несколько метров. Верхний роговиковый горизонт в подошве верхней менилитовой свиты отсутствует, а лопянецкая свита замещена аналогичными ей отложениями нижней менилитовой свиты. В связи с этим менилитовую серию здесь трудно подразделить на отдельные свиты. Менилитовые сланцы в окрестностях Борислава сильно раздроблены, особенно в северо-восточной части, находящейся вблизи тектонического контакта с Бориславской подзоной Внутренней зоны Предкарпатского прогиба. Месторождение может разрабатываться карьерным способом без применения взрывных работ.

Залежь менилитовых сланцев здесь обнажается у самой дороги, а ближайшая железнодорожная станция находится на расстоянии 2—3 км. Рядом проходит линия высоковольтной передачи, которая может обеспечить электроэнергией переработку менилитовых сланцев. Кроме того, в Бориславе имеются запасы природного газа, попутно получаемого при добыче нефти и пригодного для использования в качестве дешевого топлива при термической переработке менилитовых сланцев. Рядом также расположены (в г. Дрогобыче) нефтеперерабатывающие заводы, на которых может перерабатываться сланцевая смола и подсмольная вода и изготовляться менилитовый асфальтобетон.

Бориславские менилитовые сланцы могут быть использованы и как стимуляторы роста растений, что было проверено на разных сельскохозяйственных культурах в девяти областях Украины.
Бориславское месторождение


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!