Общие сведения о Завьяловском угленосном районе


Завьяловский район расположен в крайней северо-западной части бассейна и находится на территории Новосибирской области (рис. 78).

Редкая речная сеть района принадлежит к системе р. Ини, ее левых притоков — рек Б. Изылы, М. Изылы, Итыкусь и Чертанда. Все эти речки мелководны. Хорошие естественные разрезы угленосных и нижнекаменноугольных отложений наблюдаются на правом берегу р. М. Изылы между деревнями Завьяловой и Соломатовой, а также в железнодорожной выемке.

Первые сообщения о наличии углей в районе принадлежат А.А. Иностранцеву, указавшему на выходы пластов по р. Изылы против д. Завьяловой. Н.П. Лифлянд в эти годы вскрыл здесь ряд угольных пластов. В.И. Яворский в 1915 г. составил схематический разрез по береговым обнажениям рек Изылы и Уточка и установил ряд угольных пластов. Позже, в 1930—1932 гг. В.Д. Фомичев при участии Т.П. Кочеткова провел поисково-разведочные работы и составил непрерывный разрез балахонской свиты мощностью около 425 м и дал схему тектоники района. Под руководством Т.П. Кочеткова проведено колонковое бурение первых скважин на поле шахты 1. С 1938 по 1949 г. ЗСГУ проводило в районе систематические геологоразведочные работы для оценки его перспектив. М.А. Усов установил здесь выпадение острогской свиты и залегание мазуровской подсвиты на турнейских известняках. Позже район изучался В.И. Яворским, Л.А. Рагозиным, М.И. Тарнопольским и др. Объем буровых работ, выполненный за весь период изучения района, составляет 53 170 м.

В разное время флора, собранная в отложениях района, изучалась М.Д. Залесским, Е.Ф. Чирковой, М.Ф. Нейбург, Г.П. Радченко, фауна пелеципод (главным образом из верхней части разреза) — Л.Л. Халфиным.

Добыча угля в районе начата Новосибирским Гортопом в 1932 г. шахтой 1 на северном крыле Завьяловской антиклинали (закрыта в 1944 г. после отработки запасов на горизонте +92 м). В 1945 г. на участке Зауткинском 1 на пласты II и III заложена шахта 2, а в последнее время на участке Зауткинском 2 на те же пласты — шахта 3.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!