Тектоника Бачатского угленосного района


В пределах присалаирской части Кузбасса Бачатский район является самым сложнодислоцированным. Наряду с весьма напряженной складчатостью для него не менее характерна и исключительно сильная разрывная нарушенность.

В целом район представляет сложную брахисинклиналь, юго-западное крыло которой срезано крупными взбросами 0—0 и 01—01. Этими разрывами приводятся в контакт продуктивные отложения верхних горизонтов верхнебалахонской свиты с известняками морского карбона и девона (рис. 84). Нижнекарбоновые известняки по целой серии других разрывов надвинуты на угленосные отложения также и в крайней северо-западной части района, где в результате общего поднятия пласты углей отмечены лишь в узких чрезвычайно нарушенных полосах и клиньях, не представляющих особой промышленной ценности (участок Бачатский Левобережный — профили XLV—XLIII. В результате поднятия юго-восточной части района здесь широко развиты отложения острогской свиты, а в ядрах наиболее крупных синклинальных складок в виде узких вытянутых полос сохранились от размыва нижние горизонты угленосных отложений с тонкими пластами углей. Этими пластами на правобережье р. Б. Бачат представлено Шестаковское месторождение.

Собственно Бачатское месторождение, заключенное между Б. Бачатом и М. Бачатом, является, таким образом, центральной, наиболее погруженной частью северо-восточного крыла крупной брахисинклинали. В пределах ее известно четыре сравнительно крупных дополнительных складки — Главная, «А», «Б», «В» и антиклиналь «АБ», осложненных более мелкой складчатостью.

Как крупные, так и мелкие складки по простиранию часто срезаны разрывными нарушениями. Чаще разрывы приурочены к замкам антиклинальных складок и крыльям с падением на северо-восток. Так, Главная синклиналь, достаточно четко выраженная в районе 14 разведочной линии, к северо-западу, постепенно срезаясь нарушением 0—0, на линии I—I (см. рис. 84) представлена только своим северо-восточным крылом. Аналогичная картина наблюдается для синклиналей «А», «Б» и других складок. Крылья складок, как правило, крутые, иногда опрокинутые; замки острые, большей частью сложные, нарушенные. Сложность и изменчивость формы замка хорошо видна на антиклинали «АБ», в пределах которой одна из мелких дополнительных складок по простиранию постепенно переходит в разрыв (рис. 85).

О степени разрывной нарушенности, формах и амплитудах разрывов наглядное представление дают разрезы. В плоскости разреза I—I, пересекающей почти все месторождение шириной 2,5—3,0 км, установлено около 27 крупно- и среднеамплитудных взбросов. Интенсивная разрывная нарушенность подтверждается и по данным горных работ Бачатского углеразреза, вскрывшим (по ширине 500 м) шесть разрывов с амплитудой более 20 м. Многократные повторения мощных пластов, созданные этими нарушениями, а также нагнетание угля из крыльев в замочные части складок создают на ряде участков весьма благоприятные условия для открытой разработки. Однако для нижних горизонтов угленосной толщи, характеризующихся наличием преимущественно тонких пластов, разрывная нарушенность служит серьезным препятствием для их детальной разведки и промышленного освоения. Попытка детальной разбурки северо-восточной части Бачатского месторождения в районе 14 разведочной линии показала исключительную трудность опознания сближенных тонких пластов и невозможность однозначной увязки разрезов в условиях сильной нарушенности. В связи со сложной тектоникой и фациальной изменчивостью отложений разведочными работами на ряде участков категория запасов А, а иногда и В не может быть обоснована.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!