Общие сведения о Плотниковском угленосном районе


Плотниковский район занимает центральную часть северной половины бассейна в системе р. Уньги.

Первые сведения о районе даны П. Чихачевым (1845 г.). В 1893—1905 гг. геологические исследования в районе проводились Бересневичем, П.Н. Венюковым и Б.К. Поленовым. В.И. Яворский и П.И. Бутов впервые указывают на выходы рабочих пластов угля у д. Кобылиной.

Детальное геологическое изучение западной части района начато в 1930 г. П.Н. Васюхичевым, сначала при участии А.М. Журавлева и О.В. Поповой. Была составлена детальная геологическая карта и открыто свыше восьми месторождений углей В 1948—1952 гг. крупное месторождение углей открыто у д. Ушаковой. Начатые там И. П. Максимовым и продолженные И. В. Корешковым детальные геологоразведочные работы определили большие перспективы района. И.П. Максимовым в 1956 г. составлена сводка по району с оценкой его запасов и промышленного значения.

В 1935—1936 гг. П.Н. Васюхичевым при поисковых работах к востоку от района у деревень Борисовой, Горваля и других выявлены отложения ерунаковской свиты с углями. Позже Новосибирским геологическим управлением здесь проводятся нефтепоисковые работы; по некоторым скважинам получены дебиты газа до 18 000 м3/сутки.

За весь период геологоразведочных работ в районе пробурено на уголь 69 600 м и на нефть и газ 17 224 м. Подавляющая часть буровых работ приходится на Ушаковское месторождение и Сыромолотненскую антиклиналь.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!