Геологические запасы углей Обь-Иртышского угленосного бассейна


Угленосные горизонты располагаются в широком диапазоне разреза мезо-кайнозойских отложений низменности, начиная от верхнего триаса, залегающего на глубине до 2900 м, и до верхнего олигоцена включительно, выходящего на поверхность. Мезозойские угли находятся на практически пока недосягаемых глубинах. Отчасти поэтому, а также в связи с недостаточной изученностью угленосности мезозойских отложений примерный подсчет геологических запасов оказывается возможным только по палеогеновым углям знаменской и новомихайловской свит.

Подсчет произведен упрощенным способом: средняя суммарная мощность рабочих пластов распространена на площадь развития угленосных фаций соответствующих свит с учетом удельного веса 1,2 и коэффициента «достоверности» от 0,25 до 0,75, в зависимости от степени изученности и характера выдержанности пластов. Средняя мощность нерабочих пропластков угля не превышает 0,4 м, поэтому из подсчета запасов они исключены. Результаты подсчета приведены в табл. 214. Подсчет запасов является сугубо ориентировочным и произведен для того, чтобы составить хотя бы прогнозное представление о колоссальных потенциальных возможностях Обь-Иртышского буроугольного бассейна, которые выражаются цифрой порядка 1,6 трлн. т.

К сожалению, по условиям залегания и качеству при современном уровне техники добычи эти угли не могут рентабельно извлекаться из недр и рационально использоваться в народном хозяйстве. Лишь при кардинальном изменении техники извлечения, например путем подземной газификации, бурые угли Обь-Иртышского бассейна могут войти в орбиту промышленного освоения.

Необходимы специальные исследования состава и качества углей. He исключена возможность, что они окажутся перспективными на редкие рассеянные элементы. Это внесет существенные коррективы в вопросы промышленного освоения Обь-Иртышского бассейна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!