Запасы, разведанность и перспективы освоения Акжарской группы месторождений


На всех месторождениях Акжарской группы осуществлены только поисково-оценочные работы, причем на месторождении Самайсор в недостаточном объеме. Предварительная разведка не проводилась. В районе месторождения Койтас поиски продолжаются.

При подсчете запасов к балансовым были отнесены, независимо от глубины залегания и коэффициента вскрыши, пласты мощностью 0,6 м и более при зольности угля до 40%, а к забалансовым — угли с зольностью 40—50%. По этим подсчетам ТКЗ были утверждены запасы в количестве 417 млн. т. (табл. 226), в том числе балансовые по месторождениям Борлы и Акжар 286 млн. т. На балансе ВГФ числятся запасы по трем месторождениям: Борлы, Акжар и Самайсор в сумме 540 млн. т, в том числе балансовые по тем же двум месторождениям 242 млн. т. При составлении настоящей сводки общие запасы основных месторождений приняты по данным межведомственной оценки 1957 и 1968 гг., дополнительно подсчитаны запасы по месторождению Койтас. При этом все запасы, непригодные к открытой отработке, ранее числившиеся балансовыми (Акжар) или подсчитанные вновь (Койтас), отнесены к забалансовым по горно-геологическим условиям. Вместе с тем часть запасов месторождения Самайсор, пригодная к карьерной выемке, включена в число балансовых запасов. В целом запасы группы возросли до 1236 млн. т, но балансовые (пригодные для открытой отработки) уменьшились до 200 млн. т; имеются они на месторождениях Борлы и Самайсор. Распределение запасов по маркам и глубинам приведено в табл. 227.

Все запасы углей сосредоточены в пластах мощностью более 3,5 м. Сложное строение пластов и низкое качество углей — все это снижает перспективы Акжарской группы, хотя месторождения Борлы и Самайсор в будущем, очевидно, смогут быть рекомендованы для освоения.

Поисковые работы в районе следует продолжить, особенно на площади между месторождениями Самайсор и Койтас, где возможно обнаружение под чехлом мезо-кайнозоя новых угленосных площадей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!