Месторождение Ащису


Месторождение расположено в Баянаульском районе Павлодарской области в 150 км к востоку от г. Караганды. В 1949—1950 гг. на месторождении проведены поиски.

Месторождение Ащису приурочено к восточной части одноименной синклинальной структуры, являющейся продолжением Карагандинского синклинория. На турнейских известняках здесь залегает толща песчаноглинистых осадков мощностью до 1 км, сопоставляемая с аккудукской, ашлярикской свитами и самыми низами карагандинской. Они простираются в широтном направлении на 60 км при ширине 10 км. Фаунистически охарактеризованы только отложения аккудукской и низов ашлярикской свит.

В ашлярикской свите встречено два прослоя углистых пород мощностью 0,3—1,0 м и один прослой угля (0,5 м). В карагандинской свите заключен один сложный угольный пласт, вскрытый не на полную мощность только одной скважиной. Он состоит из трех пачек угля (0,5—0,7 м), разделенных двумя породными прослоями (0,4—1,0 м). Общая (вскрытая) мощность пласта 4,0 м, угля — 1,9 м. Зольность угля 43—51%, выход летучих веществ 10—12%, содержание серы 0,5—0,6%, углерода 88%, водорода 4,0%, теплота сгорания горючей массы 8200 ккал/кг. Угли тощие, представляют собой высокозольное энергетическое топливо. Запасы в количестве 49 млн. т подсчитаны до глубины 300 м как забалансовые по зольности категории С3. Некоторое время месторождение разрабатывалось небольшой шахтой для нужд, рудника Семизбугу.

Практического значения месторождение не имеет, так как площадь развития карагандинской свиты составляет всего несколько квадратных километров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!