Угленосные отложения и качество углей Кокчетавской группы месторождений


На месторождениях Кокчетавской группы угленосны осадки нижнего карбона и юры. Ашлярикская свита только в пределах Яблоновского месторождения содержит один пласт углистых аргиллитов мощностью 1,5—2,0 м, на остальных месторождениях эти осадки безугольные.

Основную угленосность несут отложения карагандинской свиты, в основании которой залегает горизонт углистых пород мощностью до-30 м. В нижней его части присутствует сложный относительно устойчивый пласт угля мощностью около 1 м на месторождении Коксенгир, 1—3 м — на месторождениях Яблоновском, Богданойском, Жолдыбай, Приозерном и Тамсор и 2—5 м на месторождениях Богембай и Ушсор. В пласте обычны 2—3 прослоя аргиллита, составляющие 10— 20% общей мощности пласта. Угольный горизонт, очевидно, следует сопоставлять с группой пластов к1—к3 Карагандинского бассейна. В 25—30 м выше этого горизонта на месторождении Богембай встречены еще 1—2 пласта, мощность которых в единичных случаях достигает 0,6—0,8 м.

Юрские отложения на месторождении Ушсор содержат три пласта бурого угля мощностью 0,7—5,5 м.

Характеристика качества основного рабочего пласта карагандинской свиты дана в табл. 276.
Угленосные отложения и качество углей Кокчетавской группы месторождений

Угли всех месторождений представляют собой высокозольное энергетическое топливо. Заслуживает детального изучения качество углей месторождения Ушсор, где угли находятся на III стадии метаморфизма и обладают (по данным единичных проб) повышенной спекаемостью.

Такая высокая степень метаморфизма углей на месторождениях Коксенгир, Тамсор, отчасти Яблоновском не может быть объяснена проявлением только одного регионального метаморфизма. Очевидно, это следует связывать с дополнительным прогревом угленосных толщ благодаря крупным разломам, служащим подводящими каналами тепла из недр, так как сколько-нибудь крупных посткарбоновых интрузивных тел на этой территории не обнаружено.

Качество юрских углей не изучено.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!