Угленосное месторождение Кызасу


Находится в Урджарском районе Семипалатинской области в 45 км к северо-востоку от пос. Маканчи. Открыто горным инженером. Татариновым в 1864 г. Изучалось В.П. Чуриным, И.Г. Станкевичем и Е.Д. Шлыгиным.

Нижнекаменноугольные отложения сохранились в пределах узкого (2х12 км) тектонического блока, зажатого среди более древних образований. Породы сильно дислоцированы. Углы их падения изменяются от 30—40° на западе до 70—90° на востоке. Эти осадки несогласно перекрываются предположительно пермскими конгломератами, переходящими в песчано-глинистую толщу с прослоями углистых пород.

Угленосные отложения, соответствующие карагандинской свите заключают три угольных пласта. Два из них — Северный и Южный — разделены 4-метровым прослоем песчаника. Мощность Северного пласта на западе месторождения равна 0,9—9,0 м, а на востоке — 0,2 м. Мощность Южного пласта на западе достигает 15 м и снижается к востоку до 3 м. Мощность третьего пласта около 2 м. Качество углей изучено в основном в зоне выветривания по мелким шурфам и канавам. По четырем пробам зольность угля оказалась равной 16—46% и по трем — 53—58%, выход летучих веществ на горючую массу 3—7%, содержание серы 0,2—0,4%; угли относятся к тощим или даже к антрацитам.

В 1937 г. запасы месторождения были оценены геологом Любимцевым в количестве 6,6 млн. т. В 1957 г. П.Л. Голобородько и М.А. Субботина подсчитали 20 млн. т угля. При переоценке запасов в 1968 г. эти запасы не учитывались. Месторождение непромышленное.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!