Месторождение Кужаткан


Месторождение находится в Ермаковском районе Павлодарской области в 70 км к юго-западу от г. Павлодара. Открыто в 1964 г. И.Ф. Кирьяковым и Ю.С. Эльгером в процессе геологической съемки. Приурочено к северной части Прииртышской депрессии. Здесь под 100-метровой толщей кайнозойских осадков в разрезе нижнеюрских песчано-глинистых осадков двумя скважинами, в интервале 250—300 м, вскрыт пласт бурого угля общей мощностью 27 м (угля около 15 м). Пласт имеет сложное строение и состоит из 20 пачек угля мощностью 0,1—1,7 м, представленного полуматовыми и матовыми литотипами. Ниже основного пласта встречен еще ряд пластов и пропластков бурого угля мощностью 0,6—2,0 м.

Зольность угля 15—22%, влажность 8—10%, выход летучих веществ на горючую массу 42—46%, теплота сгорания горючей массы по бомбе 6400—6650 ккал/кг.

Запасы углей не подсчитывались, так как неясна площадь их распространения. На месторождении необходимо провести поисковые работы для оценки площади распространения юрских отложений и степени их угленасыщенности. Также следует опоисковать участок, расположенный в 20 км к юго-востоку от месторождения Кужаткан, где распространены юрские образования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!