Краткий исторический очерк о месторождении Берчогур


Месторождение открыто в 1881 г. топографом Родионовым. Первые сведения о геологическом строении района сообщены С.Н. Никитиным, который указал на наличие здесь пластов угля рабочей мощности. С 1919 г. в течение нескольких лет производилась разработка угля разведочно-эксплуатационной шахтой. При этом были установлены неблагоприятные условия эксплуатации, связанные с частым выклиниванием угольных пластов и переходом их в углистые аргиллиты. В 1935—1942 гг. на месторождении были проведены комплексные геологические исследования, которые дали отрицательные результаты.

Сведения по стратиграфии, тектонике и угленосности месторождения приведены в работах С.Н. Никитина, М.М. Пригоровского, Б. Л. Афанасьева, Б.А. Чухина, М.Л. Альбовой, А.А. Петренко, А.Л. Яншина, Е.А. Балашовой и В.Д. Андриевского.

В середине 40-х годов на месторождении были выполнены детальные разведочные работы под руководством С.С. Добрынина, В.Л. Малютина и В.И. Ратнера, а в начале 50-х годов — поиски новых площадей непосредственно к югу от известных участков. Эти работы также не дали положительных результатов.

В 1940 г. на месторождении был заложен ряд мелких шахт. Годовая добыча угля в период с 1942 по 1959 г. колебалась от 2 до 23 тыс. т.

Запасы месторождения в разное время оценивались следующими цифрами (в млн. т): 1914 г.— 103, 1937 г. — 3,6, 1957 г. — 10, 1968 г. — 10. В настоящее время все запасы отнесены к забалансовым по зольности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!