Отложения ордовика Средней Азии


Отложения ордовика подразделены на нижний, средний и верхний отделы. В связи с недостаточным биостратиграфическим обоснованием и различным литологическим составом отложения ордовика подразделений, однозначных для всей территории Средней Азии, не имеют. Стратиграфическое расчленение ордовика произведено по зонам и подзонам. Выделена Чаткало-Нарынская зона и зона Северного Тянь-Шаня с подзонами: Каратау-Таласская, Сусамырская, Терскейская, Киргизская, Заилийская и Памирская.

Нижний ордовик O1


Отложения нижнего ордовика (тремадок) выделены только в Чаткало-Нарынской зоне в хребтах Джетымтау, Каратау и Нарынской впадине. Они представлены глинистыми сланцами, доломитами и известняками с Dictyonema flabellifovme Eichv. Мощность до 150 м.

Арениг-лланвирнские отложения распространены на гораздо большей площади. Они захватывают перечисленные хребты и впадины, а также Сусамырскую, Терскейскую, Киргизскую, Заилийскую и Памирскую подзоны, где они не расчленены с вышележащими осадками, представленными глинистыми, кремнистыми и углистыми сланцами с Expansograptus robustus (Ekstrom), Didymograptus murchisoni Beck, D. dentatus Brongn. и др. Мощность до 200 м.

Средний ордовик O2


Среднеордовикские отложения (ландейло) выделены в Чаткало-Нарынской зоне. Они представлены пестроцветными кремнистыми породами, сланцами, алевролитами, песчаниками, конгломератами. Здесь встречаются Pseudoclimacograptus scharenbergi (Lapw.), Glyptograptus tereti usculus var. conaricus Pavl. Мощность до 2100 м.

Верхний ордовик O3


Осадки верхнего ордовика (карадок, ашгилий) имеются в Чаткало-Нарынской зоне, Сусамырской и Киргизской подзонах Северного Тянь-Шаня и отсутствуют в Каратау и Таласе. Наиболее распространенными являются песчаники, алевролиты, сланцы, эффузивы. В песчаниках и сланцах встречены Diplograptus cf. nultidens Elles et Wood, Pseudoclimacograptus scharendergi (Lapm.), Glyptograptus ex gr. teretiusculus Hisingеr, Dinorthis kassini Rukh. и др. Мощность до 3000 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!