Органические микрокомпоненты углей месторождений Средней Азии


В углях месторождений Средней Азии встречаются почти все микрокомпоненты, описанные в литературе для углей различного геологического возраста. Среди них различаются остатки значительно измененных стеблевых и листьевых частей растений, споры, кутикула, смоляные тельца и различной степени сохранности водоросли. Из микрокомпонентов присутствуют: гелифицированные, слабо фюзенизированные, фюзенизированные, спорово-кутикуловые, смоляные, водорослевые (табл. 12). Наибольшее распространение имеют: гелифицированная основная масса, витрен, ксиловитрен, семиксиловитренофюзен, ксиловитренофюзен, фюзен, пыльца, споры, кутикула.

Основная масса, представляющая бесструктурное вещество, цементирующее форменные растительные остатки, в некоторых углях преобладает, в других занимает подчиненное место, образуя узкие полосы, расположенные параллельно наслоению, и прожилки, ориентированные в различных направлениях.

Основная масса в углях Средней Азии при рассмотрении ее без анализатора в проходящем свете имеет красный цветовой тон и несколько цветовых оттенков, в частности: ярко-оранжевый, красноватооранжевый и коричневато-красный.

По морфологическому строению основной массы различается три разновидности: однородная, комковатая (ксиловитреновая) и хлопьевидная.

Однородная основная масса отличается ровным оттенком по всему шлифу. При больших увеличениях она не разделяется на отдельные зерна и комки. Она бывает коричневато-красная и оранжевая. Как правило, последняя образует отдельные участки в первой.

Комковатая основная масса при средних и больших увеличениях и особенно при скрещенных николях расчленяется на отдельные комочки, имеющие круглое или полигональное очертание. Часто хорошо видно, что она состоит из сильно измененных обрывков тканей. Основная масса, состоящая из отдельных более или менее одинаковых комочков, имеет зернистое сложение.

Хлопьевидная основная масса отличается неодинаковыми оттенками цвета в пределах одного поля зрения. Эта разновидность основной массы встречается почти всегда в углях, значительно загрязненных минеральными примесями, и проявляется очень неотчетливо.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!