Общие сведения о месторождении Нарын (Ташкумыр)


Месторождение Нарын (Ташкумыр) расположено в северо-восточной части Ферганской депрессии в предгорной зоне Чаткальского и Ферганского хребтов. В орографическом отношении оно представляет собой сильно расчлененную местность, абсолютные отметки которой колеблются от +560 до +1150 м. В южной части преобладающими формами рельефа являются остроконечные водораздельные гряды, в северной в основном развиты «столовые горы». Значительные пространства в пределах Северной и Южной площадей занимают террасы р. Нарын и других более мелких водотоков. Многочисленные саи (преимущественно сухие большую часть года) характеризуются крутыми бортами высотой до 150 м; местами долины их имеют форму каньонов. Общее понижение поверхности направлено в сторону р. Нарын, которая ограничивает Северную площадь с востока и пересекает Южную площадь,

Систематическое геологическое изучение месторождения было начато в 1927 г. И.И. Горским и В.Н. Огневым, которые провели геологическую съемку основной части месторождения. В последующие годы проводились более детальные геологические съемки и разведочные работы.

Выявленные запасы угля позволили в 1935 г. начать планомерную эксплуатацию месторождения, на котором в настоящее время работают 2 штольни (Северная № 1, Капитальная) и небольшой разрез. Годовая добыча составляет около 860 тыс. т. Кроме эксплуатирующихся полей детально разведано поле Северное № 2, проведены поисково-разведочные работы в районе месторождения, завершены детальные разведочные работы на уклонном поле штольни Капитальная и участке Шингсай. Разведка собственного Нарынского месторождения на этом закончена, так как перспектив на дальнейшее расширение запасов за счет новых участков нет. Поисково-разведочные работы, проведенные на площади развития мезо-кайнозойских отложений к западу от месторождения, установили налегание меловых отложений непосредственно на палеозой. На юго-востоке юрские угленосные отложения погружаются на недоступные для разведки и эксплуатации глубины порядка 1000 м и более.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!