Горнотехнические условия месторождения Ангрен


В Ангрене добыча угля ведется в углеразрезе, шахте № 9 и ст. Подземгаз. Глубина углеразреза 110 м. Средний коэффициент вскрыши по рабочему борту 2,5. Суммарная мощность угольной залежи колеблется от 30 до 50 м, в том числе на долю Мощного пласта приходится 15—30 м. До 90% угля находится в полого залегающих пластах (5—18°) и только в бортовых частях и на Aпapтакском участке пласты деформированы, круто поставлены; в антиклиналях мощности их увеличены против нормальных в 2—3 раза.

Уголь, не обладая прочностью, вязкий, поэтому даже вертикальные уступы в угле устойчивые. Вмещающие породы, алевриты и глины, обладают высокой пластичностью, в горных выработках пучат, в течение 2—5 месяцев совершенно их деформируют. Пески палеогена при насыщении водой превращаются в плывуны. Особенно неустойчивы в бортах разреза массы древнего оползня; насыщенные подземными водами и нагруженные покрывающими их галечниками, они «текут», сильно усложняя вскрышные работы в углеразрезе. Угли не газоносны.

По крепости породы Ангрена (без изверженных) можно разделить на 4 группы (по шкале М. М. Протодьяконова): I) угли, глины, песчаники (коэффициент крепости V—VII); 2) известняки, мергели, конгломераты (III—IV); 3) валунники, глыбовые брекчии, отдельные прослои кремнистых пород и кремнистых известняков (II—IV) и 4) лёссы, лёссощебневые грунты, рыхлые песчаники (VI—VII).

При проходке шахт в долинной части месторождения трудности будут встречаться при пересечении обводненных четвертичных галечников и высоконапорного водоносного горизонта в известняках и песчаниках палеогена. Открытые разработки будут осложняться неустойчивостью уступов в каолиновых глинах, песках палеогена и древних оползнях.

Наземное строительство сильно осложняют многочисленные оползни, широко развитые в левобережье Ангрена. В оползни вовлекаются огромные массы песков, глин, известняков юры — палеогена и покрывающих их четвертичных отложений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!