Проведение специальных работ в области экологии


Наличие в составе ОАО «Удмуртнефть» научно-исследовательско-го института «УдмуртНИПИнефть» значительно помогает удмуртским нефтяникам. Каждое из направлений деятельности института стремится решать поставленные перед ними задачи с учетом требований охраны окружающей среды.

Специальное подразделение института (лаборатория охраны окружающей среды) целиком ориентировано на разработку документов экологической направленности. К ним относятся инвентаризация источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и разработка проекта нормативов их выбросов в атмосферу для всех предприятий ОАО «Удмуртнефть», составление разделов «охрана атмосферного воздуха» к проектным материалам по обустройству и реконструкции объектов нефтедобычи и вспомогательных производств. Кроме того, все стадии проектирования документов в нефтяной отрасли (проект поисково-разведочного бурения, технологическая схема разработки, проект разработки, пересчет запасов, проект обустройства, реконструкции, перепрофилирования производства) сопровождаются экологическим обоснованием с обязательным проведением оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Институтом «УдмуртНИПИнефть», помимо решения основных тематических задач, большое внимание уделяется работам природоохранной тематики.

Разработан и запатентован способ очистки поверхностей от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с применением местного сырья и биопрепарата «родер».

Разработаны и запатентованы газоочистные аппараты серии «ШВ», позволяющие очищать газы от многих вредных примесей и пыли.

Разрабатывается технология утилизации твердых шламовых осадков.

Кроме того, в последнее время нефтяники уделяют большое внимание проведению специальных исследовательских работ в области охраны окружающей среды. С 1995 года в рамках ОВОС, проводятся натурные исследования биологического разнообразия растительного и животного мира как на территориях действующих, так и новых месторождений.

Так, за 1995-199Т гг, было обследовано 9 месторождений. Обследование ряда новых месторождений показывает, что объекты обустройства не располагаются на землях с высоким производственным потенциалом и эрозионноопасных. Антропогенная нарушенность земель к началу обустройства находится на уровне 60-85 %, биологическое разнообразие территории невелико. По мнению специалистов-биологов, иной альтернативы, кроме организации нефтедобычи, на данной территории нет.

Обследование небольших месторождений (а таких в ОАО «Удмуртнефть» большинство) с умеренной техногенной нагрузкой (герметизированный сбор и транспорт нефти на ДНС, предварительная сепарация газа, иногда обезвоживание нефти, использование в целях ППД пресной воды) показывает, что рядом с нефтяными качалками соседствуют редчайшие виды растений и животных. Например, на территории Бегешкинского месторождения выявлен 31 вид редких и исчезающих видов растений; 20 редких видов животных. Два вида - Голубянка болотная и Перламутровка торфяная относится к ледниковым реликтам.

Для исследования трансформации почвенного покрова при аварийных разливах нефти и пластовой воды два вуза Удмуртской Республики (Удмуртский государственный университет и Сельскохозяйственная академия) проводят специальные исследования на территориях Чутырского, Мишкинского и Гремихинского месторождений. Заложены опытные делянки, проводятся работы по рекультивации нарушенных земель. Конечным результатом проводимых исследований является определение критической нагрузки на типы почв, характерных для Удмуртской Республики и выбор оптимальных агротехнических приемов восстановления нарушенных земель.

В настоящее время для сбора нефти с водной поверхности и рекультивации почв в ОАО «Удмуртнефть» широко применяются следующие препараты:

- биопрепарат «Валентис» экспериментально применялся в Боткинском НГДУ на заболоченных территориях, очищено 15000 м2;

- сорбент «Сорбойл» применяется в Игринском НГДУ, очищено более 4200 м2.

При ликвидации последствий аварийных разливов нефти и сточной воды возникает необходимость утилизации нефтяного шлама. С этой целью в 3-х НГДУ построены установки по утилизации замазученной массы, на которых происходит отделение нефти от твердого осадка.

В последнее время возникает еще одна проблема, связанная с загрязнением пресных подземных и грунтовых вод. Чаще всего это связано с поверхностным загрязнением, однако есть некоторые очаги, которые свидетельствуют о подземных источниках. Поиск этих источников, определение границы загрязнения, выбор оптимальных вариантов очистки источника водоснабжения - вот перечень вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время. Здесь нам в значительной степени пригодится опыт проведения таких работ в АО «Татнефть». Предполагается использовать метод виброакустической цементометрии для выявления зон распространения загрязнения в комплексе с методом естественных электрических потенциалов по методике ТГРУ АО «Татнефть».

Для защиты водных ресурсов от нефти на больших и малых водотоках построено и функционирует около 60 водозащитных сооружений, построено и восстановлено почти 2000 обваловок на скважинах и кустах, ГЗУ.

На транспортных предприятиях ведется строительство моек автотранспорта с оборотным водоснабжением.

Положительная работа ОАО «Удмуртнефть» в области охраны окружающей среды отмечена международным призом «За эффективный контроль за охраной окружающей среды», который был вручен в декабре 1997 года. Получение приза послужило дополнительным стимулом к тому, чтобы приобретенный опыт использовался с эффективностью в производственной и экологической деятельности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!