Распределение давления в призабойной части пласта при отходе лавы от разреза печи


Геостатическое давление (МПа) можно приближенно определять по формуле р0 = Н/40, где Н — глубина горных работ, м. Например, при Н = 800 м р0 = 20 МПа.

Геостатическое давление растет пропорционально глубине разработки. Для зон повышенного давления в краевых частях пластов и у целиков это положение справедливо лишь в ограниченной мере.

При отработке одиночного пласта распределение горного давления характеризуется графиками (рис. 1.20 и 1.21), составленными для случая 800 м и вынимаемой мощности пласта M — 1,5 м.

По бокам разрезной печи давление примерно соответствует 1,3 р0 (при Н = 800 м около 26 МПа). По мере отхода лавы от разрезной печи давление в призабойной части пласта возрастает (см. рис. 1.20). В такой же мере увеличивается давление и на оставшуюся стенку разрезной печи (даже если она погашена).

Давление на призабойную часть пласта растет до тех пор, пока лава не отойдет от разрезной печи на расстояние, равное длине лавы (на рис. 1.20—200 м), после чего оно стабилизируется.

Характер распределения опережающего опорного давления по длине лавы, отошедшей от разрезной печи более чем на 200 м, на глубине 800 м виден из графика (см. рис. 1.21). Кривая 1 относится к лаве первого выемочного участка в данном выемочном поле, когда с обеих сторон очистного забоя располагается массив угля. В этом случае давление на концевом участке А меньше, чем в середине лавы. Кривая 2 относится ко второй лаве, в которой на концевом участке В на выступающем угле угольного массива образуется пик весьма высокого давления. Повышенное давление по всей длине лавы проявляется в усиленной склонности кровли к вывалам пород. Если с обеих сторон отрабатываемого выемочного участка располагается выработанное пространство (кривая 3), то пики давления наблюдаются на обоих концевых участках лавы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!