Характер трещиноватости пород вокруг выемочного штрека


В породном массиве вокруг выемочного штрека до подхода лавы, во время ее прохода и после него происходят деформационные процессы, приводящие к сдвижению пород. На глубине 700 м при боковых породах средней крепости (предел прочности пород кровли и почвы на сжатие соответственно 100— 600 и 45—70 МПа), наличии в почве нерабочего тонкого пласта-спутника и отработке пласта с одной стороны штрека наблюдаются следующие явления (рис. 5.20).

1. Опережающее лаву опорное давление создает систему разломов, распространяющуюся в обе стороны от штрека на 15—20 м. Co стороны угольного массива (т. е. с правой стороны рисунка) эти разломы ориентированы под углом 25—85 к штреку. В кровле и почве штрека происходит расслоение пород.

2. При выемке угля в первой лаве (на рисунке слева) монолитный породный блок кровли опускается вертикально как единое целое, причем он поворачивается примерно на 20°.

3. Вследствие этого в кровле штрека образуется разлом, проходящий под углом около 70°. Речь может идти о разломе от изгиба.

4. Кровля пласта над угольным массивом может подвергнуться сильному раздавливанию. Вследствие концентрации напряжений возможно дальнейшее развитие разломов.

5. Одновременно происходит выдавливание угля в полости штрека, из-за чего при слабой непосредственной кровле пласта могут образоваться разломы с зияющими трещинами. Расчлененные этими разломами породные глыбы смещаются относительно друг друга. Образуются зоны скалывания с S-образными вторичными разломами.

6. В породах почвы образуются сбросовые трещины.

7. Почва штрека, уже сильно ослабленная расслоением пород, под действием надвига разрушается.

8. По форме обломков можно было сделать вывод, что наиболее сильно сдвигаются породы вдоль пласта-спутника справа от штрека.

9. Полностью развивается сдвижение пород вокруг штрека, подобное тому, которое наблюдается в сыпучих грунтах в соответствии с условием Прандтля.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!