Полевой штрек, закрепленный арочной крепью


Полевой штрек был закреплен жесткой арочной крепью из профиля GI120 с соединительными болтовыми накладками. Расстояние между рамами 1 м. Использовались межрамные распорки из круглого леса и решетчатая затяжка. Закрепное пространство заполнялось породой.

Рабочий, ремонтировавший водяной заслон, заметил, что затяжка между тремя рамами начала выпучиваться внутрь штрека, деревянные межрамные распорки сломались, и крепежные рамы начали смешаться. Когда он уходил из выработки, чтобы сообщить об аварии в диспетчерскую, он услышал удары, свидетельствовавшие об обрушении пород.

Над крепью образовался купол высотой 3 м. Залегавшие над штреком тонкослоистые породы были смяты и выдавлены в штрек. Над куполом была видна поверхность раздела с неразрушенными породами. Из трещин просачивалась вода.

Нагрузка на рамы крепи, вычисленная по массе обрушившихся пород, не превышала 350 кН. Такую нагрузку жесткая арочная крепь вполне может выдержать. Обрушение произошло из-за поломки межрамных распорок и затяжки. Обрушенные породы сместили и опрокинули арки крепи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!