Расчет конвергенции выемочных штреков по Ж.Ф. Раффу


Анализ результатов измерений конвергенции в 50 выемочных штреках на шахтах Фоанции позволил установить следующее.

Конвергенция (от кровли пласта до почвы штрека) зависит от вынимаемой мощности пласта М, условного коэффициента обрушения выработанного пространства q и расстояния между местом измерений и лавами.

Коэффициент q принимается равным 1 при разработке с обрушением кровли, 0,5 и 0,2 — при применении соответственно пневматической и гидравлической закладки выработанного пространства.

По графику (рис. 6,40) можно проследить характер развития конвергенции в зависимости от расстояния до лав. Приведенные на нем кривые построены по результатам измерений, проведенных в выемочных штреках с арочной и прямоугольной формой поперечного сечения при ширине выработок 4—6 м на пологих пластах; штреки были закреплены рамами из спецпрофиля линейной плотностью 21—29 кг/м при расстоянии между ними 0,67—1,25 м. Co стороны выработанного пространства они охранялись околоштрековыми полосами или деревянными кострами.

При углах падения пласта до 27° влияние его незначительно (конвергенция уменьшается не более чем на 10%). При дальнейшем его увеличении до 45° конвергенция может уменьшиться примерно на 40%.

Влияние отработки вышележащих пластов сказывается в следующем:

- при выемке вышележащих пластов без оставления целиков конвергенция может уменьшиться примерно на четвертую часть мощности ближайшего из вышележащих пластов в зависимости от последовательности их отработки;

- целики и краевые части по вышележащим пластам могут увеличить конвергенцию на 25—60%.

Более тщательный анализ результатов измерений конвергенции в штреках с односторонним выработанным пространством показал, что средняя конвергенция со стороны выработанного пространства зависит также от глуби ш разработки и скорости подвигания лавы. Из графика (рис. 6.41) можно определить ожидаемую конвергенцию в штреке с односторонним выработанным пространством. На оси ординат нанесен коэффициент А, входящий в расчетную формулу K1-AqM (м).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!