Несущая способность жестких околоштрековых полос


Несущая способность жестких околоштрековых полос составляет от 10 до 20 MH на 1 м длины штрека. Требуемая податливость определяется сжимаемостью расслоившихся ранее пород непосредственной кровли, что представляет особое достоинство околоштрековых полос. На большом расстоянии за лавой вдавливание околоштрековой полосы в слабые боковые породы или ее раздавливание не исключается, однако усиленной конвергенции штрека при этом не наблюдается.

При охране ангидритовой полосой одного из штреков с прямоугольной формой поперечного сечения, пройденного по пласту мощностью 2,4 м, конечная конвергенция составляла 11 % начальной высоты выработки. На участке штрека, охранявшемся деревянными кострами, конвергенция возросла до 23%. После перехода вновь на выкладку ангидритовых полос конвергенция снизилась лишь до 17%, а не до первоначальных 11%. Причина этого заключалась в том, что в связи с увеличением скорости подвигання лавы с 4 до б м/сут (после перехода на трехсменный добычной режим) максимальное расстояние между торцом околоштрековой полосы, возводившейся в ремонтную смену, увеличилось с 4 до б м. В результате усилилось оседание кровли и соответственно возросла конечная конвергенция. Следовательно, отставание околоштрековой полосы от лавы должно быть минимальным.

Выемочные штреки по пласту E—F мощностью 2,2 м на шахте «Вальзум» до применения жестких околоштрековых полос на участках с прямым порядком отработки удавалось поддерживать с большими затруднениями и использовать только один раз. После перехода на ангидритовые полосы их стало возможным поддерживать в удовлетворительном состоянии даже при повторном использовании. В ходе работ по освоению технологии возведения околоштрековой полосы была усовершенствована конструкция сопла для подачи ангидритной смеси. Это позволило уменьшить расслоение материала, улучшить смачивание смеси в воздушном потоке и снизить пылеобразование, что обеспечило повышение устойчивости околоштрековой полосы и снижение конвергенции штрека (рис. 7.62). Сопоставление результатов расчета горного давления с фактическими величинами конвергенции позволило получить две характеристики штрека. На участке штрека с излишне податливой околоштрековой полосой в зоне сопряжения с лавой наблюдалось дополнительное оседание пород кровли примерно на 100 см; интенсивность конвергенции составляла 28 см на каждые 10 МПа прироста давления. При жесткой околоштрековой полосе дополнительного опускания пород кровли на сопряжении с лавой не происходило, а интенсивность конвергенции равнялась 24 см на 10 МПа. Благоприятное воздействие жесткой околоштрековой полосы проявлялось, таким образом, в основном в предотвращении дополнительного опускания породного массива на сопряжении с лавой. Правда, пока еще нельзя утверждать, что этот вывод справедлив для всех условий.

Применение жестких околоштрековых полос способствует снижению конечной конвергенции при одностороннем выработанном пространстве в среднем на 16%. Чем больше мощность пласта и чем сильнее деформируется крепь при охране штрека деревянными кострами, тем больше эффект от использования жестких околоштрековых полос. Анализ показывает, что

при применении жестких околоштрековых полос конвергенция уменьшается на 6,4% (исходной высоты выработки) на 1 м вынимаемой мощности пласта по сравнению со способом охраны деревянными кострами и примерно на 13% при отсутствии охраны со стороны выработанного пространства.

Благодаря жестким околоштрековым полосам могут быть предупреждены сильные деформации штрековой крепи (рис. 7.63). Такое благоприятное действие жестких полос объясняется плотным заполнением закрепных пустот со стороны выработанного пространства быстротвердеющими смесями, укладываемыми пневматическим способом. Оно сказывается и при слабых боковых породах. Быстротвердеющие смеси на основе природного ангидрита имеют еще и то достоинство, что их можно использовать для заполнения полостей вывалов кровли в проходческих и очистных забоях и заполнения закрепного пространства при установке штрековой крепи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!