Использование отходов мокрого обогащения в качестве инертной добавки к гидравлическим вяжущим при возведении околоштрековых полос


На шахте «Нордштерн» в одной из базисных выработок была возведена охранная полоса из отходов мокрого обогащения и смеси «Блицдэммер С», Отходы мокрого обогащения влажностью 7—10% подавались к месту возведения охранной полосы пневматическим способом. В 5 м перед соплом в трубопровод вводили раствор «Блицдэммер С» с водоцементным отношением 0,5. Предел конечной прочности материала полосы составлял 14 МПа. В противоположность прежнему практическому опыту с охранными полосами большей прочности (свыше 20 МПа) этот материал соответствовал всем требованиям.

Параллельно с экспериментами в шахте в институте «Бергбау-форшунг» проводились исследования пригодности отходов мокрого обогащения для использования в качестве инертной добавки к четырем различным гидравлическим вяжущим. Во всех случаях использование отходов обогащения оказалось возможным. При примерно одинаковой консистенции приготовляли смеси из отходов обогащения, вяжущего и воды, причем конечная прочность была тем выше, чем больше гидравлического вяжущего добавлялось к смеси. В качестве вяжущих испытывались «Байер-ангидрит», «Штеккер-мертель», «Блицдэммер С» и портландцемент 55. Конечная прочность материала при одинаковом водоцементном отношении повышалась в зависимости от типа вяжущего в приведенной выше последовательности.

В табл. 7.18 приведены некоторые приемлемые для использования на практике рецептуры растворов в расчете на 1 м3 отходов мокрого обогащения. Эти растворы могут быть приготовлены с помощью соответствующей смесительной установки и уложены в околоштрековую полосу обычным пневматическим способом. Если же, как это делалось на шахте «Нордштерн», пневмоспособом подаются лишь отходы обогащения, а вяжущее и вода в виде пульпы добавляются в пневмотрубопровод непосредственно у сопла, то те рецептуры, в которых содержание воды на 1 м3 отходов обогащения превышает 250 л, непригодны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!