Открытые горные выработки


Открытые горные выработки проходят на разных стадиях поисково-разведочных работ и при разработке месторождений полезных ископаемых. При геологических съемках и поисках месторождений с целью образования искусственных обнажений и для взятия породных образцов в наносах проходят небольшие ямообразные выработки, называемые копушами. Так как глубина такой выработки меньше ее длины (или диаметра) и осевая линия располагается горизонтально, то контур поперечного сечения копуши незамкнутый, и ее следует относить к открытым горноразведочным выработкам.
Разведочными канавами (рис. 1,а) называют горизонтальные или наклонные (на склоне гор) горные выработки, проводимые при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых. Глубина канав обычно не превышает 4 м; длина их значительно больше глубины и измеряется десятками, а в некоторых случаях и сотнями метров. Помимо разведочных канав при разведке и разработке месторождений могут проводиться канавы, предназначенные для других целей, например для защиты горноразведочных или горных выработок от затопления ливневыми или паводковыми водами.
Траншеей (рис. 1,б) называют горизонтальные или наклонные канавообразные выработки, проводимые на земной поверхности для разведки или разработки месторождений. Разведочные траншеи отличаются от разведочных канав в основном значительно большими размерами поперечных сечений и в ряде случаев формой поперечного сечения, обеспечивающей устойчивость боков выработки без применения каких-либо укрепляющих строительных конструкций. Траншеи, проводимые для разработки месторождений, имеют помимо этих отличий особенности транспортных выработок. Площади поперечных сечений разведочных траншей могут измеряться десятками квадратных метров, а эксплуатационных — сотнями.
Карьером (рис. 1,в) или разрезом называют совокупность открытых горных выработок, проводимых в процессе разработки месторождений полезных ископаемых.
Открытые горные выработки


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!