Общие сведения об охране труда при горных работах


Обеспечение безопасности горных работ при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых является одной из важнейших задач, стоящих перед инженерно-техническими работниками.
Под охраной труда в производственном процессе понимается комплекс мероприятий по технике безопасности, промышленной гигиене и трудовому законодательству, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда.
Задачей техники безопасности является разработка и реализация мероприятий по устранению причин промышленного травматизма, изучение применяемых технологических процессов и внедрение более совершенных процессов, обеспечивающих повышение безопасности труда, механизацию тяжелых работ и использование автоматики.
Мероприятия по промышленной гигиене предназначены для предупреждения профзаболеваний и восстановления здоровья трудящихся.
В соответствии с советским законодательством издаются специальные правила безопасности и правила технической эксплуатации, являющиеся основными техническими документами, регламентирующими производственные процессы для соблюдения безопасных условий труда.
Выполнению правил безопасности при разведке и разработке месторождений необходимо уделять особое внимание в связи со специфическими условиями горных работ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!