Расчет подземного электроснабжения


От понизительной трансформаторной, подстанции, расположенной под землей или на поверхности, электроэнергия напряжением 380 или 660 В поступает к распределительным пунктам (РП) для распределения ее между шахтными механизмами (рис. 107). РП комплектуются из магнитных и ручных пускателей, соединяемых между собой перемычками из гибкого кабеля и располагаемых в порядке убывающей мощности.
Во избежание ошибочного включения пускателей на крышке каждого из них пишется название механизма, для управления которым он предназначен. Питание на РП подается от подстанции (в частном случае от передвижной) по бронированному кабелю и подводится к фидерному автомату АФВ, служащему для отключения распредпункта при осмотре и ремонте пускателей.
Распредпункт размещается в специальной нише или непосредственно в выработке и по мере подвигания забоя через 30—40 м переносится на новое место. От магнитных пускателей до потребителей энергия подводится по гибким кабелям, подсоединение которых производится с помощью взрывобезопасных штепсельных разъединителей серии ШРВ.
Сечение кабелей, посредством которых энергия подводится к потребителям, определяется по допустимой нагрузке и по допустимой потере напряжения. Принимается большее из полученных значений. Зная расчетную мощность потребителей электроэнергии, определяют расчетную нагрузку по формуле
Расчет подземного электроснабжения

Py — установленная мощность приемников, кВт;
Pр — расчетная мощность, кВт;
U — напряжение, В;
Kс — коэффициент спроса, зависящий от нагрузки (Kз) и одновременности (Kо) работы оборудования, коэффициента полезного действия двигателя и сети (ηд, ηс).
Расчет подземного электроснабжения

Допустимая по нагреву нагрузка должна быть меньше расчетной.
Потери напряжения в проводах и кабелях определяются выражением
Расчет подземного электроснабжения

ρ — удельное электрическое сопротивление металла проводника (для меди р = 0,02 Ом*мм2/м);
Sк — сечение жилы кабеля, мм2;
Lк — длина кабеля, м.
Если потери напряжения более 5%, то выбирают большее сечение провода или кабеля.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!