Основные подготовительные выработки


Подготовительные работы заключаются, как отмечалось ранее, в проведении по пласту (рудному телу) или рядом с ним подготовительных выработок, делящих его на этажи, панели, блоки, выемочные участки. К подготовительным выработкам относят штреки, орты, восстающие и др. Тот или иной комплекс подготовительных выработок, их расположение и порядок проведения увязывают с очистной выемкой.
Штреки. Различают этажные, подэтажные (промежуточные) и панельные, откаточные и вентиляционные штреки. Штреки проводят по полезному ископаемому или вблизи от него по пустым породам (полевые штреки). Полевые штреки с целью обеспечения наибольшей их сохранности проводят в лежачем боку при подготовке мощных крутых и наклонных пластов (рудных тел). При пологом залегании полезного ископаемого расположение полевых штреков в подстилающих породах целесообразно в некоторых случаях для создания оптимальных условий откатки.
Расположение откаточных штреков относительно залежи полезного ископаемого представлено на рис. 177. При крутом падении жилы (пласта) небольшой мощности наиболее предпочтительным в отношении погрузки полезного ископаемого, поступающего из очистного забоя, является расположение штрека в висячем боку. При пологом падении наиболее удобен штрек, пройденный по полезному ископаемому и породам лежачего бока. Расположение штреков в мощных крутых залежах выбирают в зависимости от применяемой системы разработки, причем от полевых откаточных штреков по полезному ископаемому проводят орты. Залежи большой мощности подготовляют на каждом этаже не одним, а двумя или даже несколькими штреками. Откаточные штреки верхнего этажа обычно используют в качестве вентиляционных при разработке нижележащего этажа.
От расположения штреков по отношению к очистным выработкам во многом зависят затраты на их поддержание. Непосредственный контакт штрека с очистной выработкой допустим только при небольшой мощности пласта (залежи) и вмещающих породах, характеризующихся высокой крепостью и устойчивостью, при которых крепь штрека не испытывает горного давления, развивающегося в выработанном пространстве. Такое расположение штреков практикуется иногда при разработке тонких жильных месторождений. При разработке тонких пластов угля штреки ограждают от влияния горного давления стенками, сложенными из кусков породы (бутовыми полосами). Породу для выкладки полосы получают при подрывке кровли или почвы пласта при проведении штреков. Для пластов (залежей) средней мощности и мощных наиболее характерным является отделение штреков от очистного пространства целиками полезного ископаемого.
Основные подготовительные выработки

Расположение штреков в целиках при крепком и устойчивом полезном ископаемом обеспечивает значительное сокращение или даже исключает расходы на крепление этих выработок. При разработке мощных рудных тел в надштрековых целиках, служащих днищами выемочных камер, располагают выработки так называемого «приемного горизонта», предназначенные для выпуска руды из очистного пространства и доставки ее до откаточных выработок.
Восстающие. Вместо термина «восстающий», применяемого при разработке рудных месторождений, на угольных шахтах обычно пользуются термином «печь». В качестве подготовительных выработок восстающие находят наибольшее применение при разработке крутых и наклонных пластов (залежей).
Восстающие могут проводиться до начала очистной выемки в массиве полезного ископаемого или в породах лежачего бока (полевые восстающие), а иногда их сооружают и в процессе очистных работ в закладываемом выработанном пространстве (рис. 178, а). Восстающие в зависимости от их назначения устраивают с одним, двумя и тремя отделениями.
Расположение рудных восстающих в междукамерных целиках (рис. 178, б) обеспечивает их сохранность, предохраняет от горного давления, развивающегося в очистном пространстве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!