Особенности исследований горных ударов в советской горной практике


Многочисленные работы по проблеме горных ударов в иностранной литературе носят в большинстве своем описательный характер, обобщают случаи горных ударов и опыт борьбы с ними по отдельным бассейнам и месторождениям. Меньшее число работ содержит описание и анализ результатов инструментальных наблюдений за проявлением горного давления, сейсмичностью районов. опасных по годным ударам, механическими свойствами горных пород и угля. Высказано множество мнений и гипотез о причинах и природе горных ударов, которые часто без достаточных на то оснований объявлялись теориями горных ударов. Все это говорит о том, что исследования горных ударов велись, как правило, в связи с частными задачами проблемы, и поэтому результаты этих исследований освещают изучаемое явление односторонее. Такое положение было особенно характерно для периода, предшествовавшего широким исследованиям в бывш. Советском Союзе.

В силу ряда обстоятельств проблема горных ударов в нашей стране возникла неожиданно. Потребовались срочная разработка и принятие мер, которые обеспечили бы безопасное ведение работ па пластах, подверженных горным ударам. В первую очередь это касалось шахт Кизеловского бассейна, а позднее и некоторых других бассейнов и месторождений.

Невозможность простого перенесения зарубежного опыта, который изобиловал противоречивыми оценками и мнениями, отсутствие фундаментальных, всесторонних исследований природы и механизма горных ударов за рубежом вызвали необходимость особого подхода к решению проблемы. Зависимость проявления горных ударов от большого количества причин и факторов как геологических, так и горнотехнических определила необходимость проведения комплексных исследований по широкой программе. Впервые в истории проблемы горных ударов они и были осуществлены в Советском Союзе.

Это оказалось весьма сложной задачей. Потребовалась разработка самого комплекса исследований, содержания работ, которые бы дополняли друг друга. Надо было создать методику исследований, необходимую аппаратуру. Необходимо было провести горные эксперименты по обоснованию и совершенствованию мер безопасного ведения работ на шахтах ряда бассейнов и месторождений.

Такой подход позволил исследовать проблему во всей ее широте: от разработки мер борьбы с горными ударами до теоретического обоснования и разработки технических средств использования энергии горных ударов для выемки угля.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!