Генетические типы месторождений бруситов и их промышленное значение


Все известные месторождения бруситов относятся к гидротермально-метасоматическому типу. Располагаются они в экзоконтактовой зоне гранитоидных интрузий с магнезиальными карбонатными породами. Образование бруситов, по-видимому, обусловлено длительным и неоднократным воздействием гидротерм на уже контактово-измененные породы с интенсивным привносом магния из вмещающих карбонатных пород. Процесс образования бруситов носит скорее всего двухстадийный характер: они развиваются по уже сформированному магнезиту. Однако имеется и другая точка зрения: одновременное возникновение брусита и магнезита, причем брусит образуется во внутренней, а магнезит — во внешней зоне контактового ореола.

В строении бруситовых залежей обычно наблюдается зональность. С удалением от контакта бруситы и бруситовые мраморы сменяются магнезитами и доломитами.

В России имеется только одно разведанное месторождение брусита — Кульдурское в Хабаровском крае. В геологическом строении этого месторождения принимают участие осадочно-метаморфические породы верхнего протерозоя, представленные сланцами, кварцитами, песчаниками и алевролитами игинчинской свиты, метаморфизованными магнезиально-карбонатными породами мурандавской свиты, палеозойскими гранитами, эффузивными породами верхнего мела, дайками диабазов, диабазовых и андезитовых порфиритов и бостонитов, а также четвертичными образованиями.

Осадочно-метаморфические породы в пределах месторождения слагают опрокинутую на северо-запад под углом 50—70° синклинальную складку северо-восточного простирания, в ядре которой залегают породы мурандавской свиты и приуроченные к ней бруситы. Полезная толща на месторождении представлена двумя залежами бруситов, расположенными в экзоконтакте гранитной интрузии. Основная залежь находится в центральной части месторождения, другая — Южная, расположенная в 500 м от основной, в связи с небольшими размерами (80х40х40 м) и низким качеством брусита промышленного значения не имеет.

Основная залежь имеет линзовидную форму, вытянутую в северо-восточном направлении на поверхности на 420 м, на глубине — до 540 м при ширине 220 м. Большая часть залежи выходит на поверхность под четвертичные отложения, лишь северо-восточная часть ее постепенно погружается и перекрывается кальцифирами. Глубина распространения бруситов изменяется от 20—30 м в центральной части залежи до 60—80 м в юго-западной и 120 м — в северо-восточной части месторождения. Контакты бруситов с вмещающими породами четкие и хорошо устанавливаются макроскопически.

Внутреннее строение залежи сложное: в бруситах встречаются многочисленные прослои пород, по составу близких с вмещающими, мощность которых изменяется от 0,3 до 12 м, а также дайки диабазовых порфиритов и бостонитов мощностью от 0,5 до 3,1 м.

Наибольшим распространением пользуются бруситы светлосерого и серого цвета, среди которых иногда встречаются мелкие пятна и полоски магнезита, у контактов с вмещающими породами — прожилки и гнезда серпентина и девейлита, изредка вкрапленность форстерита и карбонатов. На глубину до 1,5 м бруситы выветрели. Месторождение разбито четырьмя крупными тектоническими нарушениями типа сбросов, обусловивших блоковое его строение, и рядом более мелких разрывных нарушений, многие из которых заполнены жильными породами.

Недалеко от Кульдурского месторождения располагается Хинганская группа месторождений брусита. Месторождения (Южное, Центральное) и проявления (Савкинское) так же, как и Кульдур-ское, приурочены к доломитам карбонатной толщи мурандавской свиты верхнего протерозоя; локализуются они в экзоконтактах гранитоидных интрузий и представлены залежами бруситов среди перекристаллизованных доломитов, магнезитов и кальцифиров. Залежь бруситов Южного месторождения имеет длину 650 м при мощности 12—50 м, Центрального 250 и 60 м — соответственно, Савкинского проявления 1300—1400 и 20—100 м — соответственно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!