Технологические испытания магнезиально-силикатных пород


Из магнезиально-силикатных пород независимо от их петрографического состава (дунит, оливинит, серпентинит) могут быть изготовлены форстеритовые огнеупоры. Однако технология их изготовления несколько различна и имеет свои специфические особенности. Как показывает практика, для изготовления спекшихся форстеритовых огнеупоров дунит, ввиду значительного (50% и более) содержания в нем гидросиликатов, целесообразно предварительно обжигать при температуре 1450° С. При небольшом содержании гидросиликатов можно ограничиться обжигом лишь его части (около половины). После обжига дунит измельчается (до размера зерен не более 2 мм) и в полученный дробленый материал вводится 10—25% обожженного магнезита, а для улучшения спекания иногда и около 2% тонко-измельченного кремнезема. Полученная таким образом шихта после прессования подвергается обжигу для получения спекшегося материала. Температуда обжига устанавливается в зависимости от свойств исходного сырья, но желательно не ниже 1600—1650°.

Для изготовления менее ответственных огнеупоров в шихту можно не вводить магнезит, заменив его тонкоизмельченным необожженным дунитом. Если в качестве сырья используется оливинит, в котором отсутствуют гидросиликаты, то необходимости его предварительного обжига нет. Для получения высококачественных изделий из оливинитового сырья в шихту добавляют меньше обожженного магнезита (около 10%), а при изготовлении огнеупоров менее ответственного назначения (например для нагревательных печей) готовят ее только из одного оливинита с добавкой для повышения прочности клеющих веществ.

Форстеритовые огнеупоры, особенно из серпентинитов, плохо спекаются даже при введении добавок. Для серпентинитов улучшение спекания происходит при их брикетировании в смеси с обожженным магнезитом. Такой способ, но с меньшей эффективностью, может быть применен и для другого магнезиально-силикатного сырья.

Из дунита и оливинита можно изготавливать литые огнеупоры путем электроплавки. Электроплавленые форстеритовые огнеупоры обладают рядом весьма ценных свойств. Для электроплавки может быть использован и серпентинит, но его необходимо предварительно обжигать. Для изготовления безобжиговых форстеритовых огнеупоров наиболее пригодным сырьем являются оливиниты и дуниты.

Учитывая существенное влияние на технологию получения форстеритовых огнеупоров состава сырья, окончательная промышленная его оценка может быть дана только по результатам полупромышленных или промышленных технологических исследований. Для их проведения необходимо в процессе разведки месторождения отобрать технологическую пробу, масса которой определяется по согласованию с организацией, выполняющей технологическое изучение сырья.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!