Сушка твердосплавных смесей после размола


Для удаления жидкости из смеси после мокрого размола смесь сушат в специальных аппаратах, называемых дистилляторами. При небольших количествах смеси ее сушат в сушильных шкафах.

Смесь нагревают до температуры 90—120° С, испаряющиеся из нее пары спирта отводят из сушильной камеры в холодильник, где они конденсируются. Сконденсированный спирт снова используют в производстве. Улавливание паров спирта составляет до 85—90% и зависит от конструкции дистилляционного аппарата.

Высушенная смесь состоит из мягких, легко рассыпающихся комочков. Если в сушильную камеру проникает воздух (вследствие недостаточной герметичности дистиллятора), а также в момент выгрузки теплой смеси может произойти окисление. Оно бывает настолько интенсивным, что наблюдается искрение порошка. Окислению в первую очередь подвергается кобальт, который имеет большое сродство к кислороду, т. е. способность легко вступать с ним во взаимодействие. Реакция соединения кобальта с кислородом проходит с выделением значительного количества тепла, иногда настолько сильным, что окисляются и карбидные частицы.

Особенно подвержены окислению мелкозернистые смеси и смеси с большим содержанием кобальта.

Чтобы предотвратить окисление смесей в процессе их сушки, применяют герметически закрытые аппараты и длительное охлаждение смеси, находящейся в дистилляторе. Иногда тару (бак) с выгруженной из дистиллятора смесью наполняют углекислым газом и плотно закрывают.

Дистиллятор представляет собой цилиндрический сосуд с двойными стенками, между которыми находится либо пар, либо водопроводная вода комнатной температуры. Пары спирта конденсируются в водоохлаждаемом змеевике, конденсат собирается в сливной бачок. Co стороны загрузки дистиллятор снабжен плотно закрывающейся крышкой.

По способу загрузки смеси дистилляторы делятся на два типа. В одни дистилляторы смесевая пульпа загружается в специальных лодочках из нержавеющей стали, находящихся во внутренней части дистиллятора. При таком способе загрузки в дистиллятор одновременно устанавливают несколько лодочек. Пульпа заполняет лодочки на 1/2—1/3 их высоты.

Дистилляторы другого типа непосредственно заполняются смесевой пульпой без лодочек. Для равномерного просыхания смесь в таком дистилляторе непрерывно перемешивается мешалкой.

Последняя конструкция дистиллятора имеет следующие преимущества:

1. Высокую производительность.

2. Сушку всей выгруженной из мельницы смеси в одном аппарате в одинаковых условиях.

3. Непрерывное перемешивание смеси во время сушки, улучшающее степень ее просыхания и ее однородность.

4. Механизированное обслуживание без затрат ручного труда.

Смесь сушат в дистилляторе в течение 9—14 ч. По окончании сушки пар выключают и смесь охлаждается водой, поступающей между стенами цилиндра дистиллятора в течение 6—10 ч.

На рис. 17 показаны схемы двух типов дистилляторов, а на рис. 18 — схема сушильного шкафа. Корпус шкафа изготовлен из листового железа в две стенки, между которыми находится изоляционный материал для уменьшения потерь тепла через корпус. С передней стороны шкафа имеется плотно закрывающаяся дверца, через которую загружают смесь. Внутри шкафа расположены полые полки, на которые устанавливают противни со смесевой пульпой. Материал обогревается паром, циркулирующим внутри каждой полки. В процессе сушки смесь систематически перемешивают вручную. При сушке смеси в шкафу пары спирта не улавливаются. Частое открывание дверцы шкафа для перемешивания смеси приводит к сильному окислению смеси, порой заканчивающемуся загоранием ее. Сушка смеси в шкафу неэкономична, малопроизводительна и трудоемка.

При изготовлении смесей возможны некоторые отклонения от заданного состава и физического состояния, в связи с чем необходимо усреднять партию. Для этого отдельные порции смеси смешивают в одну партию. Укрупнение проводят в смесителях типа «пьяная бочка» (рис. 19) или в конусных смесителях (рис. 20). После укрупнения смеси просевают.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!