Виды изделий из твердых сплавов


Различные области применения твердосплавных изделий обусловливают большое количество их форм и размеров. Формы и размеры изделий из металлокерамических твердых сплавов, выпускаемых твердосплавной промышленностью, определяются государственными стандартами России. Каждая область применения твердосплавных изделий имеет свой стандарт.

Стандарты определяют не только формы и размеры изделий из металлокерамических твердых сплавов, но и требования, которым должны удовлетворять эти изделия. Кроме того, имеются специальные стандарты, в которых указаны технические требования, методы испытаний, способы маркировки и упаковки изделий. К этим стандартам относятся ГОСТ 4872—65 для изделий, предназначенных для режущих инструментов при обработке резанием металлов и неметаллических материалов, ГОСТ 10285—62 для изделий, предназначенных для высадочного инструмента, ГОСТ 4411—67 для изделий, предназначенных для горного инструмента. В ГОСТ 9391—67 изложены методы исследования микроструктуры металлокерамических твердых сплавов.

Государственные стандарты России периодически пересматриваются и уточняются с целью улучшения качества изделий.

Изделия из металлокерамических твердых сплавов изготавливают не только по ГОСТам. Большой ассортимент составляют нестандартные и фасонные изделия, которые могут быть применены только на отдельных предприятиях, или те, которые изготовлены в виде опытной продукции и проходят промышленные испытания. Эти изделия выпускают в соответствии с технической документацией, разработанной предприятием-изготовителем совместно с предприятием, которое будет их применять Нестандартные изделия отличаются от стандартных формой и размерами.

Под фасонными изделиями понимают изделия весьма сложной конфигурации. Сюда относятся заготовки для мелкоразмерного монолитного твердосплавного инструмента (сверла, фрезы, развертки, зенковки), детали штампов (матрицы и пуансоны) и т. д.

На рис 24 показаны отдельные виды нестандартных и фасонных изделий, выпускаемых предприятиями промышленности твердых сплавов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!