Ультразвуковой способ обработки твердых сплавов


При ультразвуковом способе твердые сплавы обрабатываются несвязанными абразивными зернами, которые получают энергию от источника колебаний.

Сущность способа заключается в следующем: инструмент 2 присоединяется к вибратору (магнитостриктору) 5 с помощью державки инструмента 8 (рис. 67). Магнитостриктор состоит из набора пластинок чистого никеля, свободных в верхней части и припаянных другим концом к передающему конусу. Длина пластинок никеля под действием магнитных сил, образуемых с помощью катушки возбуждения 6, изменяется, вследствие чего механические колебания с помощью конуса 7 передаются обрабатывающему инструменту 2, который имеет обратное отражение профиля обрабатываемой поверхности 1. В зону обработки подается абразив 3. При прохождении электротока выделяется большое количество тепла и поэтому для охлаждения применяют охлаждающую жидкость 4. В зону обработки подводится струя воды или масло с абразивным порошком. В качестве абразива используют зерна карбида бора. При ударе зерна разрушают твердосплавную поверхность (с силой в десятки тысяч раз более их собственной массы); при этом каждое зерно совершает 20—30 тыс. ударов в 1 сек.

Материалом для инструмента служат холоднотянутая и незакаленная углеродистая сталь, латунь, карбид вольфрама и т. д.

В качестве абразива используют электрокорунд, карбид кремния, карбид бора. Зернистость абразива выбирают в зависимости от качества обработки поверхности: для более чистой обработки поверхности — мелкое зерно, при черновой обработке — крупное зерно.

Концентрация абразива 30—50%. Амплитуда колебаний частиц абразива в пределах 25—130 мкм.

В табл. 28 приведены данные о влиянии зернистости абразива на чистоту обработанной поверхности и точность изготовления, а в табл. 29 — о влиянии материала инструмента на производительность.

Для ультразвуковой обработки применяют станки марки УЗС-1, УЗС-3М, УЗС-4, УЗС-5.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!