Соединения типа MgZ (Z = S, Se, Te)


Соединения MgSe и MgS кристаллизуются в структуре каменной соли, а MgTe — в структуре вюртцита. Следовательно, первые два соединения имеют типичные ионные структуры, образованные ионами Mg2+ и S2- или Se2-. Ho даже в этом случае можно, по крайней мере формально, использовать представление о зонах Бриллюэна. Структура типа NaCl характеризуется сильным отражением от плоскостей {220}; объем зоны, ограниченной в k-пространстве этими плоскостями, равен 16/а3. Так как объем, приходящийся на один атом, составляет а3/8, то в данной зоне может разместиться четыре электрона на атом. Это соответствует числу электронов :на атом в рассматриваемых соединениях, а также в NaCl.

Структура типа вюртцита также характеризуется отношением числа электронов на атом, равным 4. Каждый атом тетраэдрически окружен четырьмя атомами другого компонента, как показано на рис. 74, и в гексагональной элементарной ячейке содержится четыре атома. Наиболее сильными являются отражения от плоскостей {112,0}, {101,3} и {112,2}, если не считать отражения от плоскости (101,1). Если первая зона Бриллюэна ограничена этими плоскостями, то общая форма и объем этой зоны такие же, как и первой зоны Бриллюэна для структуры Mg3Sbl2. Число электронов на атом, которые могут быть размещены в дачной зоне, равно (2*16/V3а2с)*VЗа2с/2*4), т. е. снова четыре электрона на атом.
Соединения типа MgZ (Z = S, Se, Te)

Следовательно, соединения магния с электроотрицательными элементами периодической системы можно рассматривать как солеподобные соединения или как электронные соединения с заполненной первой зоной Бриллюэна. Второе, по-видимому, особенно полезно при рассмотрении физических свойств этих сплавав, однако необходимо еще получить значительное количество данных об электрических и термоэлектрических свойствах, прежде чем можно будет исчерпывающе объяснить природу этих соединений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!