Бравоит (высоконикельсодержащий пирит)


Условия нахождения. В кобальтовых и кобальтсодержащих рудах Южного железо-кобальтового месторождения бравоит был обнаружен и описан М.А. Кашкаем и А.И. Махмудовым.

Морфология. В описанных рудах бравоит имеет тонкие прожилкообразные и изометрические формы.

В отраженном свете минерал буровато-розовый, местами желтовато-кремовый со светло-коричневым оттенком. Иногда наблюдается но периферическим частям зерен аллоклазита, кобальтпирита и линнеита фиолетовой окраски.

Твердость бравоита Н = 6,50—8,31 ГПа, Hср = 7,39 ГПа при P = 0,49 Н. При травлении HNCb темнеет, иногда выявляется зональная структура.

Рентгеновские исследования. Межплоскостные расстояния и параметры элементарной ячейки бравоита из Южного железо-кобальтового месторождения приводятся в табл. 14. В этой же таблице для сравнения приведены данные бравоита по Берри и Томпсон. Характерные линии для бравоита 0,280 (10), 0,1688 (6) и 0,1078 (5).

Химический состав бравоита приводится в табл. 12. С помощью микрозонда получены фотографии участков сканирования бравоита размером 100х100 мкм (рис. 30). В бравоите содержание никеля колеблется от 1,0 до 4,0%, а кобальта — от 0,8 до 1,2, иногда до 2,0% (см. табл. 12, анализы 1, 6, 8 и 12).

Установлено, что бравоит в кобальтпирите, кобальтсодержащем пирите, а также в кобальтовой руде находится в тесном парагенезисе с линнеитом, зигенитом, миллеритом, саффлоритом, пирротином, лентландитом, халькопиритом, аллоклазитом, глаукодотом, сфалеритом и минералами висмута, теллура, золота и серебра.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!