Марказит


Условия нахождения. Марказит в незначительных количествах и в тесном парагенезисе с пиритом, кобальтпиритом, кобальтином, реже молибденитом заполняет трещинки скарнов, магнетитовых, аллоклазит-кобальтиновых, пирит-халькопиритовых руд и реже с пирротином, кубанитом, халькопиритом и кобальтпиритом развивается по зальбандам даек диабазовых порфиритов.

Нормальные соотношения марказита с пиритом, халькопиритом и развитие его на глубоких горизонтах свидетельствуют о том, что он образовался в гипогенных условиях. Отложение марказита по трещинам и пустотам в кальцитовых прожилках с пиритом и образование псевдоморфоз по пирротину указывает на его появление в одну из поздних стадий гидротермального процесса.

Морфология. Обладает тонкой полосчатой структурой. Между отдельными полосами иногда размещается пирит. Возможно, выделения марказита такой формы представляют собой реликты от замещения его пиритом. Под микроскопом при большом увеличении в образованиях марказита видны реликты пирротина в виде мелких оторочек. В рудах, минералах и породах образует тонкозернистые агрегаты из мелких (0,01—0,02 мм) зерен неправильной формы. В срастании с молибденитом, сфалеритом, висмутином, самородным висмутом, валлериитом в пирите и халькопирите марказит образует серию параллельно расположенных прожилков мощностью до 0,1 мм, мелкие зерна размером 0,5 мм, неправильные формы выделений размером до 0,5 мм, волокнистые агрегаты или отдельные «волокна» размером до 1,0—1,5 мм.

Физические свойства. В отраженном свете цвет марказита на фоне пирита белый с розовато-бурым оттенком, а на фоне халькопирита — кремово-белый. Анизотропен; двуотражение отчетливое.

Нср = 9,81 ГПа при Р = 0,69—1,96 Н. При действии HNO3 (1:1) марказит слабо травится, остальные реагенты не действуют.

Химический состав марказита был определен электронным микрозондом MS = 46 «Камека» (в вес. %): Fe 47,98 и S 52,02.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!